14 трендов интернет-маркетинга в 2014 году

26.12.2013
14 трендов интернет-маркетинга в 2014 году

Проанализировав динамику развития интернет-маркетинга, команда Webakula спешит поделиться c вам главными трендами интернет-коммерции, SEO и веб-дизайна в грядущем году. Ведь кто предупрежден, тот вооружен ;)

1. Мобильный маркетинг. Планшеты и смартфоны делают интернет доступным практически в любом месте. В 2013 году мы отметили увеличение мобильного трафика на клиентских проектах до 20%, судя по мировой тенденции роста этого показателя, можно смело прогнозировать стремительное развитие мобильного интернета и в Украине. Какой из этого можно сделать вывод? Ориентироваться на привлечение дополнительной смартфонно-планшетной аудитории.

Приспособить онлайн бизнес под мобильные устройства помогут:

  • SMS-рассылка информации об акциях и распродажах;
  • мобильная контекстная реклама;
  • responsive дизайн (адаптивная верстка) сайта;
  • продвижение по мобильному трафику.

Сайт должен адекватно отображаться на устройствах с различным разрешением экранов и быть юзерфрендли для сенсорных гаджетов.

Мобильный маркетинг

2. SMM-маркетинг. Аудитория социальных сетей растет буквально не по дням, а по часам. Вашему бизнесу точно не помешают представительства у популярных гигантов социализации (ВКонтакте, Facebook, YouTube) и набирающих обороты (LinkedIn, Pinterest, Instagram, foursquare) профильных социальных сетях.

3. Контент-маркетинг. Тексты сайта в первую очередь должны быть интересны посетителям, и лишь потом – поисковым системам. Пестрящие ключевыми словами оптимизированные статьи с навязчивым предложением купить товар или заказать услуги уступают место обоснованному подведению посетителя сайта к действию. Старайтесь привлечь внимание и завоевать доверие пользователей, грамотно расставив акценты, подчеркнув свои реальные преимущества. Подтверждайте слова фактами и статистикой, а не голословными увещеваниями по типу «купите здесь» и «заказывайте у нас». Помогут в этой непростой задаче: полезная специализированная информация, видео и другой медиа-контент.

4. Развитие ресурса. В тренде регулярное обновление: добавление новостей, акций, размещение товаров, а также развитие дерева сайта – добавление новых разделов, улучшение структуры сайта. Не забывайте также о более масштабном мероприятии – редизайне сайта.

Поисковые системы высоко ценят динамично развивающиеся сайты, а пользователи охотнее доверяют ресурсам с постоянно обновляющейся актуальной информацией и свежими новостями. Дабы не утратить расположение посетителей, давайте корректные названия и добавляйте исчерпывающие описания товаров. Помните – сайт должен быть живым!

Непрерывная работа с сайтом

5. Улучшение поведенческих факторов. В фаворе сайты с высокой глубиной просмотра, на которых пользователи проводят как можно больше времени, ресурсы с постоянной аудиторией. Секрет высоких поведенческих показателей в грамотной перелинковке, востребованном и разнообразном контенте, простой навигации и в современном дизайне.

6. Непрерывная работа с сайтом – золотое правило интернет-маркетинга 2014. Все веб-тренды грядущего года направлены на комплексную работу с профилями бренда в сети. Информация о компании должны быть достоверной, актуальной, исчерпывающей, чтобы результаты поисковой выдачи играли в вашу пользу. Используйте все возможные каналы привлечения трафика, не ограничивайтесь только SMM, SEO или контекстной рекламой.

7. Внутренняя оптимизация сайта – главный тренд SEO в 2014 году. Иными словами – это работа над развитием сайта. Поисковые системы заботятся о пользователях, непрерывно улучшая поисковые алгоритмы. Выдача становится персонализированной, учитываются не только территориальные, но и демографические данные для того чтобы результаты поиска полностью соответствовали ожиданиям пользователей.

Яндекс уже отказался от обратных ссылок для коммерческих запросов при ранжировании московских сайтов. Не исключено, что новый алгоритм поисковика в скором времени доберется и до Украины. В топ-10 смогут попасть только самые качественные сайты, а именно этого и ждут пользователи от поисковых систем.

8. Внешняя оптимизация сайта. Актуальное веяние SEO – только естественное наращивание ссылочной массы. Вспоминаем старые добрые времена, находим тематические сайты, знакомимся с веб-мастерами и договариваемся о размещении. Позаботьтесь о равномерном приросте обратных линков, исключите резкие скачки или спады. Разнообразие ссылочного профиля проекта – огромный плюс. Используйте ссылки из соцсетей, блогов, тематических ресурсов.

9. Flat-дизайн. О так называемом плоском дизайне не зря так много говорено-переговорено. Мы тоже не остались в стороне модной тенденции и посвятили ей отдельную статью. Тренд продолжает жить и множиться. В будущем году он только закрепит свои позиции. Flat-дизайн хорош по нескольким причинам, он универсален, эргономичен и легко адаптируется под гаджеты с любым разрешением экрана.

10. Видеобекграунды. Набирает обороты использование видео не только в контент-маркетинге, но и в качестве зрелищного и оригинального приема веб-дизайна.

11. Крупные шрифты продолжают свое триумфальное шествие благодаря постоянному укрупнению мониторов и многообразию мобильно-сенсорных гаджетов.

12. Много цвета. Яркие, сочные оттенки в одном дизайн-макете – допустимая и вполне предсказуемая тенденция. Выразительные средства плоского дизайна ограничены, но не менее интересны, здесь в наибольшей степени будут оправданы эксперименты с комбинированием множества насыщенных цветов. Компания Apple, один из законодателей мод мира веб, уже воспользовалась этим трендом в дизайне своей свежей операционной системы iOS7. Тем не менее, при должном подходе такой прием будет выигрышно и довольно необычно смотреться на сайта с объемным интерфейсом.

Много цвета

13. Parallax Scrolling – динамичный эффект, благодаря которому объекты страницы перемещаются с разной скоростью и создают обширнейшее поле для фантазии дизайнеров. Кроме того те же мобильные устройства диктуют моду на одностраничные сайты с бесконечной прокруткой и автоматически подгружаемым контентом. Стоит, однако, упомянуть, что эти модные новинки подходят не для всех типов сайтов. Помните, простота навигации и юзабилити всегда в тренде ;)

14. Всегда есть место непонятному. Самый интересный тренд грядущего года – по-настоящему оригинальный дизайн. Не забывайте о креативе, не сдерживайте своих творческих порывов, сделайте так, чтобы ваш сайт был не только удобным, но и выделялся из «толпы» конкурентов.

Как вы могли заметить, все перечисленные тренды взаимосвязаны, поэтому мы настоятельно рекомендуем работать сразу над несколькими из них в комплексе. Помните, что главным модным диктатором всех времен и сайтов был и будет пользователь, поэтому в первую очередь ваш онлайн бизнес должен ориентироваться на его вкусы, желания и предпочтения. Мы видим 2014 год веба именно таким и уверены, что внедрение новых трендов интернет-маркетинга пойдет вам только на пользу. Будьте модными и успешными в новом году :)

Последнее в нашем блоге