Тренды дизайна корпоративных сайтов

28.01.2014
Тренды дизайна корпоративных сайтов

Сайт компании не обязательно должен быть серьезным, аскетичным и канонично скучным ресурсом. Лишать его модных новинок веб-дизайна – кощунственно и непростительно. Компанию в интернете должен представлять запоминающийся, уникальный и удобный ресурс. Сегодня мы и поговорим о последних веяниях разработки корпоративных сайтов.

1. Уникальная типографика

Особенно важен узнаваемый шрифт для онлайн-изданий, но и для любого корпоративного сайта авторская типографика не будет лишней. За последние годы значительно увеличилось количество шрифтов доступных для использования в вебе. Уникальная, грамотно подобранная типографика образует единое целое с фирменным стилем компании. Подтверждение тезиса – сайт http://typejournal.ru/.

Уникальная типографика

2. Flat -дизайн

Плоский дизайн – не просто тренд, а отдельное, модное и уже давно широко распространенное в мире направление веб-дизайна. В Украине, тем не менее, его редко используют для корпоративных сайтов, а зря. Плоский – не значит простой и несерьезный. Сайты с flat-дизайном могут быть статусными и запоминающимися, они просты в использовании, а роль первой скрипки на таких ресурсах отдана контенту, на него делается главный акцент. Пример красивого, удобного и функционального сайта с плоским дизайном: http://www.blocklevel.nl/.

Flat -дизайн

3. Hover-эффекты

Специфические эффекты, которые срабатывают при наведении курсора на те или иные элементы сайта, добавляют ресурсу бонусов в плане быстродействия и юзабилити. Понять принцип их действия поможет сайт http://www.7diamonds.com/.

Hover-эффекты

4. Parallax Scrolling

Параллакс скроллинг – явление весьма необычное для отечественных ресурсов, но за рубежом к нему давно привыкли, культивировали и наиболее часто используют как раз для корпоративных сайтов. Элементы навигации остаются на одном месте во время прокрутки, кликнув по одной из ссылок, можно переместиться к определенному разделу или же быстро пролистать все содержимое ресурса. Пример интерактивной, удобной и быстрой, навигации демонстрирует сайт http://grindspaces.com/.

Parallax Scrolling

5. Нестандартная геометрия

Необычные дизайнерские решения сделают сайт узнаваемым и запоминающимся. Судите сами – применение нестандартной геометрии на сайте http://www.snowdenindustries.com/.

Нестандартная геометрия

6. Крупные фоновые изображения

По сути любой медиаконтент привлекает пользователей, люди с большим интересом рассматривают картинки, особенно крупные, яркие, с множеством деталей. Посетители на сайте остаются гораздо дольше, а это позитивно влияет на ранжирование ресурса поисковыми системами.

Крупные картики на страницах разделов особенно хороши, когда они имеют непосредственное отношение к компании, например, на них изображена предоставляемая продукция или услуги. Без качественных, профессиональных фото в высоком разрешении добиться эффекта, который производит сайт http://www.g2geogeske.com/ не получится.

Крупные фоновые изображения

7. Видео

Что может быть лучше картинок? Только видео! Ролики, повествующие о деятельности компании, и подробные обзоры продуктов не только привлекают внимание, но и повышают доверие потенциальных клиентов к бренду в целом. Мы рекомендуем будущим владельцам корпоративных сайтов позаботиться о видео заранее и подготовить ролики для презентации своей компании в интернете. Подобного рода контент высоко ценят и люди, и поисковые роботы. В дизайне сайтов компаний также можно проследить тенденцию к росту популярности видеобекграундов. Ресурсы с видеофоном могут быть по-настоящему завораживающими http://y.co/.

Видео

8. Адаптивный дизайн

Уже ни для кого не секрет, что мобильный трафик на сайты растет в геометрической прогрессии. Для адекватного отображения ресурса на экранах различных устройств жизненно необходим responsive дизайн. Адаптивная верстка под все возможные гаджеты скоро станет правилом сайтостроения. Идеальное качество отображения ресурса на любых устройствах обеспечит дополнительный трафик на сайт, а посетители смогут гораздо быстрее получить необходимую информацию. Познакомьтесь с сайтом http://www.slvczch.com/ при помощи своего планшета или смартфона, и вы убедитесь в нашей правоте ;)

Адаптивный дизайн

Разработка сайта компании

Корпоративный сайт должен отображать сферу деятельности компании, ее основные ценности, достижения и преимущества, соответствовать фирменному стилю, поэтому его дизайн продумывается до мелочей. Для достижения оптимального результата необходимо тесное сотрудничество студии и заказчика. При наличии подходящих фото- и видеоматериалов, можно воплотить любой каприз будущего владельца сайта, обеспечить ресурс модными фишками, и создать полноценный, яркий и запоминающийся образ компании в интернете.

Последнее в нашем блоге