27 трендов 2017 в области интернет-маркетинга от Webakula

28.12.2016

main_trends

Чтобы строить планы на новый год, нужны цели. Чтобы ставить цели, нужно общее видение, понимание всех процессов, которые происходят с вашей компанией или могут произойти. Не беремся делать достоверные прогнозы о вашем бизнесе, но расскажем, какие самые ожидаемы тренды в области интернет-маркетинга, СЕО и дизайна будет присутствовать в 2017 году. Итак, поехали!

Интернет-маркетинг

1. Кроссплатформенный маркетинг

cross-platform

Следите за тем, что делает клиент на подконтрольной вам платформе. Анализируйте каждый его шаг, выявляете необычные особенности поведения. Не готовы к таком всеобъемлющему пониманию интересов клиента? Придется срочно научиться, пока тренд не использовали ваши конкуренты.

2. Смартфон как маркетинговая цель

fotolia_68537394_subscription_yearly_xxl_plus-e1437672334702

Самые активные и платежеспособные интернет-пользователи – это владельцы смартфонов. Вы же не пропустите таких клиентов, верно? А значит, подготовьте подходящий контент, сайт нужного формата и платформы для удобной коммуникации с владельцами быстрых гаджетов.

3. Видео как реклама с самой высокой конверсией

maxresdefault-1

По статистике, на каждого пользователя, читающего текст, приходится 4 человека, выбирающих видео. В крупных компаниях бюджет на создание продащих/информационных/брендовых видео вырастет в два раза. Грех не воспользоваться таким шикарным продающим каналов, который полностью соответствует интересам потребителя. Кстати, на пике популярности – интерактивные видео, которые подталкивают пользователей к более полному взаимодействию с вами.

Web-дизайн

4. Готовность к изменениям

То, что сегодня кажется непривычным, непонятным и вообще слишком радикальным, завтра становится нормой. Поэтому всегда будьте готовы к оперативным изменениям. И не забывайте, что больше всего придется работать для людей, просматривающих информацию с экранов мобильных устройств.

5. Скрытые меню «гамбургеры»

gamburger_menyu

Сегодня они становятся необходимостью, а не одним из сотен пожеланий. Ведь благодаря скрытым пунктам меню и всплывающим окошкам экономится место на экране, а пользователь вправе сам выбирать маршрут своего «путешествия». Считаете, что полностью скрывать меню – нехорошо? Воспользуйтесь элементами гибридной навигации, когда остаются только важные пункты, а остальные – прячутся. Считается, что вы действительно облегчите выбор пользователям, если скроете все пункты меню и оставите не более 5.

6. Видео. Опять и снова, снова и опять

video-advertising

Благодаря видео пользователь может посмотреть на товар «вживую». Не стоит лишать его такой возможности, тем более, что видео-контент увеличивает конверсию продающих страниц почти вдвое. Третья часть всей активности в сети заключается в просмотре разнообразных видео. Пусть среди этих материалов будут и те, что рассказывают о достоинствах ваших продуктов, что делают бренд узнаваемым и близким, что побуждают ближе познакомиться с компанией, закрепляют к ней интерес. К тому же видео сегодня становятся технологичнее – лучшее разрешение, четкие изображения, скоростная загрузка. Все это позволяет добавлять на сайт все больше виде – так много, как только вы можете себе позволить, от демонстрации производственных процессов до поздравительных или демо-роликов. Видео – это всегда эмоции и намного больше информации, чем у статичного фона. Не хотите выглядеть скучно – снимайте видео!

7. Дизайн, разработанный под целевую аудиторию

Сайт должен быть таким, каким его хочет видеть клиент. Шаблоны сегодня отталкивают, а креативные идеи привлекают внимание. Разрабатывать дизайн только после того, как полностью знакомы требования ЦА – сегодня это главное требование, а не «всего лишь рекомендация».

8. Mobile first

responsive-vs-mobile-first-webdesign-022-1024x689

Во главе угла – пользователи мобильных телефонов. Поэтому делайте сразу компактные изображения, предусматривайте удобную навигацию, прорабатывайте комфортные меню. И помните, что сайты, адаптированные под мобильные устройства, даже выше ранжируются в Гугле.

9. Иллюстрируйте

img5

Необычные иллюстрации, плотно связанные с брендом, - это шикарная возможность привлечь заинтересованных клиентов, и пренебрегать ею ни в коем случае не следует. С помощью картинок вы сможете создать нужное настроение и покажете, каким выглядит ваш бренд изнутри. Кроме того, иллюстрации вызывают стойкие ассоциации, и только от вас зависит, каким будет «мир» вашего бренда в воображении клиента. Стили, цвета и тематики иллюстраций ограничены только вашими фантазиями. Кстати, иллюстрации стоят дешевле, чем качественный видео-контент.

10. Возможность изменения дизайна

Не стоит дожидаться необходимости ребрендинга, чтобы поэкспериментировать с дизайном сайта. В конце концов, в тренде изменчивость, а это значит, что в саму концепцию разработки дизайна можно заложить возможность небольших изменений. От этого вы только выиграете и не понадобится готовить колоссальный бюджет на внесение глобальных правок через год-два-пять. Возможность быстрого изменения элементов дизайна – это экономично и выгодно, а к тому же, помогает поддерживать постоянный интерес пользователей.

11. Минимализм, аккуратность, лаконичность

screenshot_10

Не стоит кричать о своей крутизне посредством вычурного дизайна. Сегодня пользователи предпочитают простые и понятные сайты. Секрет тренда не только в том, что красота в простоте, но еще и в том, что «легкие» лаконичные сайты грузятся на смартфонах и планшетах быстрее. Что включает в себя само понятие минимализма в дизайне? Это плоскость, монохром, выделение только важных элементов. «Жизни» этому тренду точно хватит еще минимум на год.

12. Выйдите за сетку

Если вам нужно привлечь внимание пользователя посредством необычного стиля, то выход за сетку – как раз ваш вариант. Такой макет будет достаточно креативным и гибким, чтобы реализовать все ваши нестандартные пожелания. Только помните, что жертвовать удобством интерфейса все же не стоит.

13. Микровзаимодействия

0-mwwobyva-nczgfkm

Покажите пользователю, что вы в нем заинтересованы. Пусть даже это будет прыгающая от радости корзина с товаром. Мило, приятно и необычно, так ведь?

14. Визуальные эффекты с вертикальным расположением

Это удобно и для пользователей мобильных гаджетов, и для тех, кто предпочитает декстопы. Таким образом можно плавно сканировать информацию привычным образом – сверху внизу.

15. Almost Flat или полу-плоский дизайн

flat-web-design

На плоском экране – плоский дизайн. Наконец-то гармония обретена! Читабельность, простота, гармония цветка – но вместе с тем тени, переходы и наслоения как ненавязчивый акцент. Тенями и цветом выделяют главные подпункты меню, основные идеи и кнопки призыва к действию.

16. CTA – больше, выше, сильнее

Блоки CTA становятся большими, очень большими, массивными, такими, чтобы не заметить их было невозможно. Маркетологи полностью довольны, пользователи не промахиваются при нажатии – очень удобный и эффективный тренд.

17. Природный зеленый

pantone-color-of-the-year-2017-greenery-15-0343-leaves-2732x2048-1200x900

В Институте цвета Pantone решили, что весь год будет в тренде «натуральный цвет зеленой сочной листвы» Greenery. А что, хорошая идея!

18. CTA: умножаем на два

Предусмотрите на целевой странице два развития событий – и две кнопки, естественно. Например, для тех, кто хочет продолжать знакомиться с продуктом, и для тех, кто готов прямо сейчас сделать покупку.

19. Разговорный стиль

Говорите на языке клиента. Используйте обороты, жаргонизмы и типичные для вашей ЦА словечки. Так можно повысить конверсию на 30% и стать «своим парнем» среди клиентов.

20. Время благодарности

0188b733-e633-8a21-8cbb-b2a3331dfc91

Подготовьте Thank You Page, поблагодарите человека за сделанный выбор. Это – один из способов вести бизнес с человеческим лицом. Клиент запомнит, как с вами было приятно работать, и точно придет у вам снова. Ведь вы заинтересованы в том, чтобы у него все было хорошо.

SEO

21. Некачественную ссылочную массу – в аут

Поисковики все больше «не любят» накрученные ссылки, их алгоритмы постоянно обновляются. Не хотите попасть под Минусинск, используйте белое продвижение с естественными ссылками.

22. Защищенное соединение https и защищенное соединение

google-ssl-helps-ranking

Обновленная версия  Chrome будет считать сайты http потенциально опасными.Гугл весь прошлый год рекомендовал переводить сайты на защищенное соединение. Как говорится, давно пора. И нет мошенничеству в сети!

23. AMP или мобильные страницы с ускоренной загрузкой

kak-realizovat-google-amp-v-wordpress-animatsiya

Они уже начали ранжировать Гуглом. Стоит позаботиться об их создании заранее, пока это не стало тотальным трендом.

24. Progressive Web Apps

Быстрая загрузка. Новый стандарт для сайтов е-коммерс – всего 3 секунды. Вы успеваете?

SMM

25. Facebook и стримы

facebook-live-streaming-970-80

Микро-презентация, трансляция событий, обзор мероприятий – наверняка кому-то из вашей команды уже пора присоединяться к армии видеоблоггеров, чтобы ваша лента в Фейсбук становилась живее и интереснее.

26. Instagram для высоких показателей конверсии

instagram-logo

Все больше компаний заходит в Инстаграм для поиска новых рынков. Пора и вам присоединиться, как думаете?

27. Работа с аудиториями

look-alike-audience

Разделяя аудитории по интересам и используя  Look-a-Like, вы сможете получать новых «почти заинтересованных» клиентов без особых затрат. Такая концепция позволит вам запускать рекламу точечно и гарантированно получать более высокий отклик.

Возможно, вы заметили и другие намечающиеся тренды? Используйте их! Будьте лидерами!

Последнее в нашем блоге