10 лучших сервисов для проверки скорости загрузки страниц сайта

21.04.2015

10 лучших сервисов для проверки скорости загрузки страниц сайта

То, как быстро загружаются страницы вашего сайта, очень важный показатель. Во-первых, потому что это повышает конверсию и продажи на сайте, плюс растет доверие к ресурсу. Во-вторых, это сигнал для поисковых систем, способствующий ранжированию в выдаче и пессимизации медленных сайтов. И в-третьих, быстродействие сайта делает его доступным и удобным для пользования в планшетах и смартфонах.

В этой статье представлен список наиболее полезных сервисов, помогающих проанализировать работу сайта касаемо скорости загрузки, и выявить слабые места для дальнейшей работы над их улучшением.

Google PageSpeed Insights

Google PageSpeed InsightsЭтот сервис поможет быстро обнаружить проблемные места сайта, которые мешают продвигаться к высоким позициям в поисковом рейтинге. Результат покажет количество баллов (от 0 до 100). Можно промониторить на скорость загрузки как мобильные устройства, так и компьютеры (в отдельных вкладках). Тут же показывает слабые места и дает рекомендации по устранению огрехов.

Pingdom Tools

Pingdom ToolsПростой в использовании сервис, дающий возможность оценить скорость и время загрузки, количество обращений к серверу и размер страницы. Сводная таблица покажет подробные данные о загрузке каждого элемента сайта. В ней будут отображены все проблемные места в деталях. Также Pingdom Tools имеет полезные вкладки, позволяющие повысить скорость отклика.

Which Load Faster

Which Load FasterУдобный сервис для демонстрации своего превосходства по скорости загрузки перед конкурентами. Если, конечно, вы уверены в своем ресурсе.  Which Load Faster позволяет протестировать скорость вашего сайта и конкурирующего, либо другого известного веб-ресурса. Визуально можно наблюдать за скоростью загрузки обоих сайтов одновременно. Когда анализ скорости будет завершен, вы увидите, кто загрузился быстрее и на сколько процентов.

 

Web Page Performance Test

Web Page Performance TestЭтот инструмент загружает страницу дважды и сравнивает количество обращений. Это помогает выявить качество организации кэширования. Также можно будет просмотреть подробную статистику по каждому тесту и скриншоты, где видно сайт на каждой секунде загрузки. Еще доступна информация, какие запросы заняли больше всего времени.

GTmetrix

GTmetrixДовольно мощный инструмент мониторинга. «Переварив» собранную информацию, GTmetrix выдает цифровые оценки, а также сводные таблицы и рекомендации по оптимизации скорости загрузки. Дополнительно подгружаются рекомендации от Google и Yahoo по оптимизации скорости. Также сервис хранит историю проверок, которые доступны на протяжении 30 дней для незарегистрированных пользователей. Благодаря ей можно будет сравнить, насколько лучше или хуже стала скорость загрузки. Зарегистрировавшимся на сайте будут доступны дополнительные «плюшки» в виде возможности сохранять историю более ранних сеансов (до 5 страниц, которые можно будет промониторить и до 20 страниц, которые можно будет сохранить в истории).

Load Impact

Load ImpactЭтот интернет-сервис проводит своеобразный стресс-тест. Он симулирует нарастающее увеличение трафика, тем самым анализируя, как будет выдерживать нагрузку сайт. Сервис тестирует на протяжении примерно 10 минут. В это время можно воспользоваться другими сервисами для проверки скорости в час пик. По итогу будет доступен график, из которого видно, как менялась скорость загрузки сайта в зависимости от количества активных юзеров.

Monitis Tools

Monitis ToolsЭтот сервис анализирует скорость загрузки из разных уголков земли – Соединенные Штаты, Азия и Европа. После чего показывает результат по каждому тестированию.

 

SiteSpeed.me

sitespeed.meПринцип этого сервиса таков: из разных дата-центров (порядка 30 серверов) к тестируемой странице посылаются запросы, и определяется скорость для каждого из них. В результате можно увидеть лучшие результаты по времени и скорости, худшие и средние.

PR-CY

PR-CYФункционал данного сервиса дает возможность задавать проверку сразу 10 адресам. Таким образом, можно сравнить время загрузки и размер документа для каждого ресурса.

WebPage Analyzer

WebPage AnalyzerДумаю, по названию уже понятно, что этот сервис анализирует страницы. Также он дает довольно много информации по разным категориям: размер страницы, время загрузки и скорость как в целом страницы, так и отдельных ее элементов: файлов, рисунков, скриптов. Еще WebPage Analyzer дает советы по улучшению оптимизации кода.

Последнее в нашем блоге