15 рекомендаций перед запуском сайта

17.12.2015

main_Не секрет, что ежедневно в интернете появляется множество веб-сайтов. Множество таких новичков имеют большое количество недоработок. То ли из-за неопытности того, кто занимался разработкой, то ли из-за лени, снова-таки, того, кто его разрабатывал. Такие недоработки могут негативно сказаться на дальнейшей судьбе веб-ресурса. Предлагаем всем, кто участвует в разработке и запуске сайта просмотреть 15 пунктов, которые, по нашему мнению, являются важными и должны быть учтены еще до момента запуска сайта.

1. Контент

Важно, чтобы на сайте еще до запуска были написаны и размещены статьи. Также необходимо проверить их на наличие ошибок – такие вещи могут вызывать недоверие у пользователей.

Еще важно, не публиковать страницы без актуального контента. Также не вариант на таких страницах писать «в разработке», «мы работает над этим» или что-то подобное. Не оставляйте ресурс без информации на таких страницах, как «О компании», «О нас», «FAQ» и подобных страницах.

2. Страница с контактами

Если задача вашего сайта продавать – не запускайте его без подробных контактных данных: номеров телефонов, адресов, расположения на карте, email, Skype, Viber. В общем, обозначьте все доступные способы связи свами. На слове «доступные» хотелось бы сделать акцент, так как если человек позвонит на один из номеров телефонов, а он будет недоступен – доверие человека может быть потеряно.

3. Мета-теги и описания

meta-tagsМета-теги описывающие сайт скорее сыграют косвенную роль в продвижении, чем прямую: они видны посетителям в поисковой выдаче и если описания не привлекут к себе внимание, человек не перейдет на сайт. Оптимизируйте сайт таким образом, чтобы на каждой странице было описание и название.

4. Безопасность

Ежедневно тысячи сайтов подвергаются атакам. И неважно чем вы занимаетесь, и насколько раскручен ваш ресурс. Финансовая информация вас и ваших клиентов может быть под угрозой. Если вы неопытный разработчик, привлеките того, кто сможет проверить запускаемый сайт на уязвимость. Если же у вас достаточно опыта, чтоб справиться с этой задачей, проверьте код на уязвимость к популярным хакам, XSS-уязвимостям и SQL-инжекторам, программам взлома.

Если ваш сайт написан на Wordpress, установите WordFence Security. В случае вмешательства извне этот модуль оповестит вас, и вы сможете вовремя среагировать, чтобы защитить сайт.

5. Юридическая информация

ur infoВозможно, мало кто придает значение таким страницам сайта, как «Правила использования», «Условия сотрудничества», «Политика конфиденциальности» и т.д. Как раз эти странички ресурса важны для того, чтобы обеспечить законность вашей деятельности и защиту прав посетителей. В Wordpress за это отвечает плагин Auto Terms of Service and Privacy Policy. На крайний случай можно самому составить список правил.

6. Работа сайта независимо от JavaScript

С помощью JavaScript на сайте можно реализовать интересный функционал. При этом JavaScript-файлы довольно легковесны, что позволяет не перегружать сайт и не тормозить его работу. Но, к сожалению, не все браузеры способны отображать корректно элементы JavaScript, а в некоторых эту функцию нужно отдельно активировать. Не каждый пользователь об этом знает и, видя, что не все элементы отображаются, может подумать, что сайт работает с ошибками или попросту недоделан. Поэтому вам нужно предусмотреть альтернативный вариант открытия таких элементов.

Если вы уверены, что настроили все верно – отключите в настройках поддержку JavaScript и посмотрите, как загружается сайт. Исправьте все, что отобразиться некорректно.

7. Резервное копирование

Multiple Wired to BackupСкорее всего, ваш хостинг предусматривает резервное копирование файлов через определенные отрезки времени, но не нужно полагаться только на хостинг. Есть множество примеров, когда хостинг не справлялся с этой задачей, даже несмотря на немалые абонентские платы клиентов.

Можно установить планировщик Cron. Внеся определенное настройки, он будет делать резервное копирование раз в неделю или чаще, если вам так понадобится. Сохраняться копии будут в выбранном вами месте. Это позволит не зависеть от хостинга в случае, если нужно будет восстановить сайт.

Для Wordpress есть Dropbox Backup which. Плагин скачивает базу данных сайта с заданной частотой и сохраняет ее в хранилище Dropbox.

8. Кроссплатформенность

Cross-Browser-CompatibleНе проверять работоспособность сайта на разных разрешениях экранов и в разных браузерах - частая ошибка новичков. Если вы видите, что ваш сайт отлично работает на вашем браузере, это не значит, что также хорошо он будет работать везде. В этом вам поможет сервис BrowserShots. Он поможет проверить сайт на пригодность работы в разных браузерах, в том числе и в разных версиях.

9. Интеграция CRM

Если ваш сайт должен непросто болтаться в интернете, а нацелен на привлечение в клиентов, позаботьтесь о выборе CRM. Система сайта должна позволять автоматизировать некоторые процессы в работе с клиентами. Например, для автоматической отправки сообщений подписчикам можно использовать сервис mailchimp. Он будет отправлять сообщение всем тем, кто подписался на рассылку. А если человек ответил на сообщение, система присвоит письму высокий приоритет и уведомит вас.

К слову сказать, многие сайты до сих пор не реализовали этот функционал и теряют множество клиентов.

10. Страница 404

not found404Ни кто не застрахован от сбоев. Пользователи могут попадать на несуществующие или удаленные страницы. А еще они могут случайно оказываться на страницах, к которым в принципе не должны иметь доступ. Позаботьтесь о настройке и оформлении в дизайне сайта страницы с 404 ошибкой (с возможностью возврата на главную).

11. Поисковая оптимизация

Контент на сайте – это замечательно. Но если вы планируете заниматься продвижением ресурса в поисковых системах, позаботьтесь о грамотной SEO-оптимизации. Тщательно отбирайте и с умом используйте ключевые фразы для сайта. Не забывайте также о мета-описаниях и ключевых словах в них.

12. Валидность кода

w3c-validationКак бы тщательно ни была проведена работа по SEO-оптимизации, но если изначально не были соблюдены правила верстки, поисковая система не сможет проиндексировать некорректные страницы, после чего присвоит им низкий приоритет. А уж после этого можно и не думать об успешном продвижении ресурса. Google особенно придирчив к валидности кода.

13. Сертификат безопасности

Если через ваш сайт проходят оплаты или он участвует в обработке другой не менее важной информации, подключите SSL-защиту. Многие пользователи все же понимают ценность SSL и HTTPS и будут более расположены к ресурсу.

14. Сервисы аналитики

google-analytics-logoНе забывайте перед запуском сайта подключить его к сервисам аналитики. Иначе как вы сможете оценить эффективность проекта? Посещаемость сайта, география и интересы посетителей, вовлеченность и процент отказов – эти и другие показатели очень важны в оценке эффективности ресурса.

15. Фавикон

Кому-то может показаться, что этот маленький значок не несет в себе важной информации и, в общем-то, не влияет на функциональность ресурса. Несмотря на это, фавикон помогает пользователю быстро сориентироваться среди прочих сайтов, как в выдаче, так и в закладках и найти нужный именно по этой маленькой картинки возле названия.

Заключение

zakluchenie_2Следуйте этим простым рекомендациям, и вам удастся запустить сайт «без сучка, без задоринки». Конечно, в ходе работы появятся еще прорехи и недоработки, но это скорее закономерность, чем недочет.

Последнее в нашем блоге