404 ошибка в SEO

14.08.2011

404 ошибка в SEOПоисковая оптимизация сайта применяется не только к полностью работоспособным страницам, но также и к тем, которые уже не существуют или даже небыли созданы. Практически каждый пользователь Интернета сталкивался с так называемой 404 ошибкой сайта, когда браузер просто не в состоянии отобразить запрашиваемую страницу. Очень часто, сервер, на котором располагается ресурс, просто не отдаёт информацию по тому или иному урлу. Так как же настроить 404 ошибку сайта максимально корректно с точки зрения SEO?

Иногда, вебмастера просто делают 301-ый редирект на главную страницу сайта. Т.е. перейдя по какой-нибудь ссылке на сайт или набрав в браузере необходимый урл сайта, пользователь автоматически переместиться на главную страницу ресурса, а не на запрашиваемую страницу. Это самый простой способ удержать пользователя на страницах ресурса.

С точки зрения юзабилити и поисковой оптимизации, всё-же стоит создать специальную страницу для 404 ошибки. Таким образом, перейдя по битой ссылке или набрав в браузере неправильный урл, пользователь попадает именно на страницу 404. На этой странице рекомендуется дать ответ человеку, почему он не смог перейти по той ссылке, которую он набирал в браузере. Кроме того, следует поместить форму поиска по сайту, дать возможность пользователю вернуться к предыдущей странице сайта, а так же несколько полезных или случайных ссылок на основные страницы сайта или наиболее популярные/полезные материалы. Естественно, 404 страница может отличаться по дизайну от всего остального сайта, но чтобы не шокировать посетителя, всё же стоит применить стандартный шаблон, используемый на всём ресурсе.

Последнее в нашем блоге