Что такое разработка качественных сайтов?

05.04.2011

Сегодня, когда Интернет стал частью нашей повседневной жизни, сложно развивать какой-либо бизнес без собственного сайта. Но уже не так важно просто иметь сайт. Разработка качественного сайта – об этом нужно позаботиться уже сегодня.

Но что такое качественный сайт? Каким он должен быть, и какие функции должен выполнять? В целом такой сайт должен быть информативным, ненавязчивым, приятным визуально и удобным для пользователя.

Что необходимо для разработки качественных сайтов?

 

  • Уникальный, качественный контент.
  • Дизайн сайта.
  • Удобство пользования (юзабилити).
  • Верстка.
  • Регулярная работа с сайтом.

 

Прежде всего, это актуальная, грамотно поданная информация на сайте. Это не только информация о компании, ее товарах или услугах, возможность обратной связи с клиентами, ориентация на целевой сегмент рынка, но и правильно подобранные шрифты и цветовая гамма, которая позволяет без труда читать текст, быстро находить и выделять необходимое. Помимо этого, контент – это тематические, увлекательные и качественные фотографии, картинки, видео, аудио.

Разработка качественных сайтов невозможна без качественного дизайна. Такой дизайн не должен мешать, отвлекать посетителя на сайте. Наоборот, он должен ему помогать правильно воспринимать информацию и принимать решения в пользу компании-владельца сайта. Ресурс не должен содержать того, что препятствует быстрой загрузке и удобной передаче информации. Помимо этого, важно позаботиться о том, чтобы дизайн не позволил сайту потеряться в массе подобных. Авторский дизайн, оригинальные решения, отказ от шаблонов – это признаки качественного сайта.

Для того чтобы веб-сайт качественно выполнял свои функции, он должен быть не только информативным, красивым, но и удобным. Пользователь, впервые посетивший ресурс, не должен долго искать какую-либо информацию, всё необходимое должно быть доступно в два-три клика. Простая навигация по сайту, быстрая загрузка страниц, круглосуточный доступ – всё это важно соблюдать, чтобы пользователь не ушел в поисках более удобного ресурса.

Грамотно сверстанный сайт обладает удобными навигационными свойствами, которые позволяют интуитивно и легко перемещаться по ресурсу. Важным моментом, помимо прочего, является корректное отображение во всех популярных браузерах, компактный, валидный код и малый вес. Такая верстка позволяет не только увеличить скорость загрузки, но и способствует нахождению сайта на лидирующих позициях в выдаче поисковых систем.

Мало разработать сайт, необходимо его поддерживать, развивать. Ресурс должен быть всегда полезен, интересен пользователям, а значит посещаем. Для этого на сайт устанавливается функциональный и в то же время простой инструмент для управления сайтом - система управления содержимым сайта (CMS), которая позволяет добавлять новости на сайт, фотографии, информацию о товарах (услугах), файлы различных расширений, в частности, прайс-листы.

Всё это помогает создавать качественные сайты.

Последнее в нашем блоге