Cоздание макета сайта

19.01.2011

Cоздание макета сайта — это создание варианта дизайна страниц будущего сайта. Дизайн определяет внешний вид сайта — то, что в первую очередь оценивает пользователь, заходя на сайт. Именно от дизайна веб-сайта зависит общее восприятие человеком информации, которая содержится на том или ином ресурсе.

Среди элементов сайта — цветовая гамма, начертания шрифтов, расположение меню, навигации, сервисов и другое. Дизайн определяет форму представления информации и в то же время интерфейс пользователя. Таким образом, дизайн должен преследовать не только эстетические цели, но и практические — только в этом случае дизайн сайта можно назвать удачным. Именно поэтому так важен индивидуальный, грамотный подход к созданию макета сайта.

На данном этапе не помешает изучить сайты конкурентов. Проанализировав все их особенности можно сориентироваться — что нам нравится, что нет, чем можно отличиться и что не нужно делать. Главное, нельзя допускать банального повторения чужого дизайна. Но, прежде всего, нужно четко определиться с целями и задачами, которые должен решать будущий сайт.

Разработка дизайна сайта реализуется с учетом следующих критериев, которые необходимо принимать во внимание ещё на начальном этапе создания интернет-сайта:

  • Определение концепции. Продумывая дизайн сайта, важно правильно выделить основную концепцию со всеми особенностями ресурса и спецификой поставленных задач. Дизайн, вплоть до самых мелких деталей, необходимо разрабатывать с учетом концепции сайта.
  • Понятный дизайн. Сайт со всеми его возможностями должен быть доступен каждому пользователю на интуитивном уровне. Понятный, несложный дизайн сайта позволяет пользователям быстро и без труда ориентироваться на нем. А на такие сайты всегда приятно возвращаться.
  • Профессионализм. Качественная разработка макета сайта - задача достаточно трудоемкая, и без определенного опыта, навыков и профессионализма в данной сфере здесь не обойтись. Каждый элемент макета необходимо прорабатывать тщательно, максимально его сочетая при этом с остальными элементами веб-страницы.
  • Ориентация на целевого клиента. Макет ресурса необходимо сделать таким, каким бы его хотел видеть потенциальный клиент вашей компании.

Создание макета сайта требует практически такого же внимания, как и организация самой компании. И тот, кто это понимает, при грамотном подходе получает достаточно эффективный бизнес. Пренебречь профессиональной разработкой дизайна ресурса - значит лишить себя возможности качественного развития компании и получения прибыли благодаря сайту.

Последнее в нашем блоге