Делаем из Firefox - браузер вашей мечты!

21.10.2010

Многие пользователи браузера Opera, а также перешедшие с Opera на Firefox, не знающие о системе расширений Firefox в целом, или о его конкретных расширениях, часто испытывают неудобства при работе с браузером Firefox, предпочитая работать в Opera, мотивируя это удобством браузера Opera и неудобством браузера Firefox. Действительно. Firefox в своей базовой комплектации не содержит ничего необычного, и внешний интерфейс Firefox 3 напоминает интерфейс IE 7. Где же тут удобства и возможность персонализации, или простым языком - "фичи", без которых уже не представляют удобного интернет-сёрфинга пользователи браузера Opera?

Firefox

Браузер Mozilla Firefox 3, установивший мировой рекорд по скачиванию программы в течение суток после выхода, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, (за 24 часа браузер был скачан 8002530 раз), в рекламе и раскрутке не нуждается!

Opera >> Firefox

Хочу обрадовать всех интернет пользователей браузера Opera, такие "фичи" у Firefox, конечно же, есть! Причём они гораздо продвинутее, совершеннее и даже "круче", чем в браузере Opera и остальных современных браузерах (Google-Chrome и Safari).
Firefox имеет в своём арсенале более 2-ух миллиардов различных дополнений, которые не входят в базовую комплектацию браузера, но являются не только бесплатными, но и свободными расширениями, с лицензиями GNU GPL2, которые можно как удобно и бесплатно установить, так и самому написать необходимое вам дополнение, а так же помочь авторам существующих дополнений сделать их лучше. С помощью дополнений можно дополнить Firefox новыми функциями, добавить словари иностранного языка или изменить их, добавить новые поисковые плагины, а также изменить внешний вид браузера.
Таким образом Firefox даёт возможность пользователю самому настроить его любимый браузер, как его душе угодно. Среди 2-ух миллиардов расширений, в том числе и однотипных, можно и запутаться. Но у Firefox есть очень удобная система поиска и установки расширений, разбитая на категории, в которой можно, сравнительно, легко и быстро найти нужное дополнение. Но для облегчения вам и этой задачи, я поделюсь своими дополнениями, и кратко расскажу о их возможностях.

Дополнения

  • Adblock Plus даёт возможность блокировать ненужный вам контент: реклама, flash-баннеры, картинки, опасные сайты, из-за которых и браузер, и пользователь медленнее работают. Для облегчения этой операции существуют более 40-ка списков фильтров для десятков языков, которые автоматически настроят Браузер на блокировку контента, а так же можно очень удобно вручную скрыть любой элемент сайта, который вы считаете лишним.
  • Adblock Plus: Element Hiding Helper помогает расширению Adblock Plus скрывать текстовую рекламу, а так же упрощает процесс ручного скрытия элементов контента.
  • ColorfulTabs автоматически раскрашивает каждую вкладку браузера красивым случайным цветом, для более удобной и приятной навигации по вкладкам.
  • FastestFox аналог ускорителей в IE, а также ускоряет процесс выделения, вставки текста, поиска выделенного фрагмента, и подстановки вариантов поиска при наборе URL или поискового запроса в панель адреса.
  • Firebug облегчает работу разработчиком сайтов. (Подробно описывать его не буду, так как рядовым интернет пользователям он не нужен)
  • FireGestures позволяет использовать как некоторые "фичи" Opera, например переход на предыдущую и следующую страницы методом удержания ЛКМ или ПКМ и нажатием на противоположную (управление мышью), а также позволяет быстро и легко управлять браузером с помощью жестов мыши (например для обновления страницы достаточно, просто, зажать ПКМ, провести мышью вверх, потом вниз, и отпустить ПКМ), и ещё позволяет быстро визуально выделять любую произвольную область браузера удерживая ПКМ или СКМ.
  • Flagfox отображает в панели адреса флаг страны, на которой расположен хостинг сайта, а так же позволяет быстро получить информацию о нём.
  • HighlightAll позволяет удобно и быстро при выделении слова или фразы на сайте, также выделить и подсветить весь остальной текст на этом сайте, совпадающий с выделенным текстом. Очень удобно при поиске.
  • InFormEnter аналог форм в Opera, позволяющий при регистрации на сайтах или заполнении полей текстовой формы своими личными данными (имя, фамилия, ник, e-mail, страна, город, телефон, и т.д.) быстро заполнить содержимое текстовых полей формы своими заранее прописанными личными данными из контекстного меню.
  • Personas позволяет легко и удобно переключаться между различными вариантами исполнения графического интерфейса Firefox (темами), используя ваш профиль в системе Personas, которые вам понравились и вы заранее отобрали для будущего использования.
  • Speed Dial аналог экспресс-панели в Opera, позволяющий не только создать элементы, но и создать группы таких элементов, отображающихся на экспресс-панели в виде вкладок, каждую из которых можно отдельно, детально и легко настроить. А так же экспресс-панель дублируется в меню закладок, в виде привычного списка закладок экспресс-панели. И самое важное, можно все настройки экспресс-панели сохранить в конфигурационный файл для резервного копирования и/или переноса экспресс-панели на другой браузер Firefox на котором установлено это дополнение.
  • Tab Scope позволяет при наведении на вкладку просмотреть в появляющимся всплывающем окошке вэб-станицу, соответствующую этой вкладке. Так же имеется возможность настройки размера этого окошке, время задержки перед появлением первого окошка и последующих окошек, скрытие окошка активной вкладки и т.д.
  • Undo Closed Tabs Button позволяет быстро восстановить случайно закрытую вкладку, а также быстро и удобно просматривать последние 20 закрытых вкладок, даже после закрытия и повторного запуска браузера. Количество запоминаемых закрытых вкладок, конечно же, можно изменять.
  • UnMHT позволяет отображать и сохранять web-страницы в удобном web-архиве MHT, который поддерживают браузеры Opera и IE. Очень удобно, когда нужно сохранить полностью страницу со всем содержимым (картинками, скриптами, баннерами) одним удобным сжатым файлом, который можно будет просмотреть в браузере локально.
  • Web Developer ещё один инструмент, облегчающий разработку сайтов, через который, помимо всего прочего, можно быстро изменить параметры отображения скриптов, картинок и прочего, а также проверить XHTML и/или CSS на соответствие стандартам W3.
  • Xmarks позволяет легко, удобно и безопасно синхронизировать закладки, журнал поиска, открытые вкладки и пароли не только между другими браузерами Firefox, но и между браузерами браузерами Google-Chrome и Safari. При синхронизации можно не только как объединить эти данные текущего браузера с серверными, но и перезаписать данные браузера данными сервера, и перезаписать данные сервера данными браузера, а также выбрать одно из действий по умолчанию, и настроить автоматическую синхронизацию. это очень удобное и, просто, незаменимое расширение, при использовании нескольких браузеров на нескольких компьютерах.

Поисковые плагины

  • Google стандартный поисковой плагин Google.
  • Google Linux расширенный поисковой плагин Google, обрабатывающий поисковые запросы связанные с GNU/linux.
  • Wikipedia (rus, eng) расширенный поисковой плагин Google, ищущий информацию среди русскоязычной и англоязычной версий Wikipedia.

На последок добавлю, Firefox не только надёжный, многофункциональный, продуманный браузер, а также ещё очень удобный, красивый и индивидуальный браузер. По сему можно смело и без каких либо неудобств пользователям других браузеров, в том числе Opera переходить на Firefox!

Последнее в нашем блоге