Google запустил новую функцию поиска - «Предпросмотр страниц»

19.11.2010

Google продолжает совершенствовать поисковую систему. Новая функция «Предпросмотр страниц» позволяет просмотреть страницу сайта уже в выдаче результатов поиска, что значительно облегчает поиск необходимого ресурса и экономит время пользователя, так как для того, чтобы увидеть сайт, уже не нужно переходить на него по ссылке.

Предварительный просмотр страниц позволяет проводить быстрый анализ результатов поиска, что дает возможность пользователю из всего списка сайтов в выдаче Google выбрать наиболее подходящий. Пожалуй, каждый пользователь не раз хотел найти именно тот ресурс, который его однажды чем-либо заинтересовал, но при этом он не помнил или не знал его адрес. Просматривая изображения сайтов в результате поиска, визуально вспомнить и найти необходимый сайт будет несложно, особенно если это ярко оформленный, популярный ресурс.

Помимо этого, при предосмотре страницы выделяются слова запроса. Ознакомление со страницей в режиме предпросмотра даст пользователю представление о том, насколько для него полезна информация на сайте.

Чтобы воспользоваться функцией «предпросмотр страниц» в результатах поиска Google, необходимо кликнуть на значок «лупы», расположенный возле заголовка любого ресурса, присутствующего в выдаче. В результате в правой части экрана появится изображение выбранной страницы в уменьшенном размере с выделением найденных слов.

На сегодняшний день специалисты Google работают над тем, чтобы функция стала доступна пользователям более чем на 40 языках мира. Предпросмотр страниц работает с браузерами IE 7+, Mozilla FireFox 3+ и Chrome. Ведется работа над совместимостью дополнительной функции с браузером Opera.

Последнее в нашем блоге