Как выбрать СMS - преимущества и недостатки движков для сайта

25.02.2014
Как выбрать СMS - преимущества и недостатки движков для сайта

CMS, говоря человеческим языком, – система управления сайтом. Развелось их великое множество, но вот так сразу разбираться в особенностях каждой мы не будем. Для начала рассмотрим недостатки и преимущества трех основных разновидностей этих систем (коммерческие, бесплатные и студийные) и поможем вам определиться с выбором.

Коробочные коммерческие CMS

Не сложно догадаться, что этот подвид систем управления сайтом – распространяется за определенную плату.

Коробочные коммерческие CMS

Наиболее популярные платные CMS:

  • 1С-Битрикс;
  • NetCat;
  • UMI.CMS;
  • HostCMS;
  • AMIRO.CMS.

В остальном же коробочные коммерческие CMS, как и большинство платных лицензионных приложений отличаются надежностью и стабильностью. Помимо высокого уровня безопасности и регулярных обновлений владелец платного движка может рассчитывать на качественную и своевременную техподдержку.

Для кого подходят платные системы управления сайтом:

  • сайты-визитки;
  • корпоративные сайты с шаблонной структурой и стандартными модулями;
  • небольшой сегмент интернет-магазинов и порталов с типовым функционалом.

Недостатки коробочных коммерческих CMS

  1. Высокая цена – основной и самый значительный недостаток. Стоимость системы зависит от сложности функционала будущего ресурса и подчас может превышать 3000$.
  2. Закрытый код – труднопреодолимая преграда для сайта с нестандартным функционалом. Внесение изменений под задачи конкретного проекта потребует внедрения стороннего кода в «ядро» системы, что фактически сводит на нет основные преимущества (безопасность и стабильность работы) использования коммерческой CMS.

Бесплатные CMS

На заокеанский манер эти системы величают «open-source CMS», а все потому, что у всех подобных движков исходный код находится в открытом доступе. Обновления бесплатных CMS проводятся регулярно, а отсутствие техподдержки компенсируется большим числом специалистов, которые за определенную плату могут стать «подрядчиком» любого сайта на базе open-source движка. Копировать, распространять, публиковать улучшенную версию бесплатных CMS можно без ограничений и угрызений совести.

Бесплатные CMS

Наиболее распространенные в Украине бесплатные CMS:

  • Joomla!;
  • WordPress;
  • Drupal;
  • MODx CMS;
  • TYPO3.

Недостатки open-source систем

  1. После расширений функционала системы высока вероятность того, что корректно обновить движок не получится.
  2. Недружелюбный интерфейс панели администрирования сайта.
  3. Открытый код – прямая угроза безопасности сайта. Безвозмездно распространяемые системы управления сайтом по сравнению с их менее альтруистичными собратьями гораздо проще взломать, что и делают все, кому это по силам и по нраву. Например, ресурсы, использующие некоторые версии CMS Joomla, часто подвергаются различным хакерским атакам: внедрение на сайт shell-скриптов, spam-рассылок, вирусов и т.д.

Что хорошо?

Дешево :)

Студийные CMS

Отдельно хотелось бы рассмотреть системы управления сайтом, которые готовят многочисленные веб-студии.

Студийные CMS

Наиболее известные студийные CMS:

  • AstroCMS*;
  • RBC Contents;
  • WebBuilder;
  • inDynamic;
  • BraneCMS.

Недостатки студийных движков

  1. Часто встречается закрытый код. Отдавайте предпочтение «открытым» движкам, в противном случае последующие изменения сможет выполнить только фирма-разработчик этого продукта. Выбирая студийную CMS, необходимо сразу же подстраховаться: удостовериться, что движок написан широко известными средствами программирования и его дальнейшей поддержкой смогут заняться сторонние разработчики.
  2. Привязка к студии. Недостаток при этом может быть и достоинством. Репутация веб-студии в этом вопросе играет огромную роль. Разработчики эксклюзивной CMS могут безболезненно вносить изменения и корректно настроить движок под запросы конкретного ресурса, предоставляя такую же качественную техподдержку, как и в случае с коробочными системами управления сайтом. Подвох в том, что если по каким-либо причинам студия-разработчик прекращает свое существование, то внесение изменений в движок с закрытым кодом превращается в трудновыполнимую задачу. Без длительного обновления система не только устаревает, но и рискует стать легкой добычей для хакеров. Соответственно подходить к выбору провайдера CMS необходимо с особой щепетильностью.
  3. Код без использования известных фреймворков – проблема молодых и неопытных разработчиков, о качестве, функционале и безопасности движка в этом случае говорить не приходится.

Преимущества студийных CMS

  1. Регулярные обновления, а значит и повышенная безопасность проекта.
  2. В случае использования студией распространенных фреймворков (Zend Framework, YII, Codeigniter), нет никакого риска и проблем с последующей доработкой системы в сторонней студии.
  3. Возможность реализации индивидуального проекта с нестандартным функционалом.
  4. Стоимость разработки на студийном движке зачастую дешевле, чем с коробочным вариантом, а это неоспоримый плюс, особенно если у студии хорошая репутация.

У каждого типа системы управления сайтом есть свои преимущества и недостатки, выбирайте с какими из них, вы сможете смириться. Мы же буквально в эти минуты активно трудимся над CMS на базе Zend Framework, ее цена демократична по сравнению с коммерческими системами, а богатый функционал позволяет создавать сайты типа rozetka.com.ua синхронизованные с 1С. Совсем скоро в нашем портфолио появится дебютный ресурс на базе AngryCMS от компании Webakula.

Последнее в нашем блоге