Как написать статью хорошо

18.12.2012
Как написать интересную статью, вызывающую интерес у читателя

Написать статью хорошо, которая будет вызывать интерес у читателя, не так-то просто. В интернете есть миллионы различных ресурсов, но только некоторые из них способны понравится и стать интересными для пользователей.

Чтобы статья была действительно интересной, сделайте ее проще, тогда читатель останется довольным вашим творением. Придерживайтесь трех позиций и у вас все получиться.

Первая позиция – легкость и простота текста, чтобы читатель не заскучал и у него не появилось желания покинуть вашу страницу.

Вторая позиция – ваша статья должна быть оригинальной и исходить от вас. Не нужно врать в статье о чем либо, потому что в интернете все легко можно проверить.

Третья позиция – общение с читателями. Обеспечьте посетителям вашего сайта возможность комментировать статью. Принимайте участие в этом обсуждении, отвечайте на вопросы.

Учитывайте эти особенности работы с контентом – пишите полезные статьи. Позаботьтесь о том, чтобы они содержали достоверные факты и цифры. Достичь этого несложно, достаточно следовать следующим рекомендациям.

  1. Ориентируйтесь на своих читателей

    Планируя написание статьи, проанализируйте ее будущих читателей: их интересы, потребности, сферу деятельности. Ответит ли статья на их вопросы? Соответствует ли их ожиданиям? Для этого, например, сделайте ненавязчивый опрос своих читателей, результаты которого подскажут вам их актуальные предпочтения. При этом важно подумать не только о постоянных посетителях сайта или блога, но и о потенциальных. Расширяйте свою аудиторию, своевременно обращая внимание на реакцию и интересы читателей. Конечно, статья должна максимально пересекаться с тематикой и назначением вашего ресурса.

  2. Пишите кратко и ясно

    Простота – залог успеха вашей статьи. Люди устали от длинных, заплывших жиром текстов – каждый хочет читать понятные вещи. Поэтому если вы не хотите потерять пользователей, не стоит изобретать велосипед.

    Пишите просто
  3. Подберите правильные картинки

    Правильно подобранные изображения выражают основную мысль статьи, они украшают и привносят разнообразие в скучный для глаза текст. Особое внимание уделите главному изображению, которое видит читатель в первую очередь, т.к. именно оно заставит перейти его по ссылке к вашему посту.

  4. Ближе к сути

    До того как вы начали писать статью, придумайте ее главную идею, чтобы не было такого, что вы пускаете пыль в глаза. Иногда бывает, что автор теряет суть, прыгая со стороны в сторону, следовательно, концовка текста всплывает непонятно откуда. Ваша главная цель сделать статью интригующей, чтобы в комментариях не было популярной фразы «ни о чем!».

  5. Посмотрите на свое творение другими глазами

    Каждый автор, копирайтер или писатель должен придерживаться простых правил – перед тем как опубликовать статью, ее нужно прочитать глазами пользователя. После окончания вашего проекта на время отложите статью в сторону, занявшись другими делами, а когда пройдет пару часов, откройте ее и постарайтесь взглянуть глазами другого человека. Тот другой человек внутри вас увидит лишнее, сможет подчеркнуть главное и сделать упрощенную форму текста. И наконец, проверьте текст на орфографические ошибки, потому что именно они могут испортить впечатление увлекательной статьи.

    Посмотрите другими глазами

Следуя этим простым рекомендациям, у вас получится именно то, что нужно читателям и что будет им интересно. При написании статьи помните главное правило: пишите тексты для людей, вкладывая в них душу, и тогда благодарные читатели и популярность вам обеспечены.

Последнее в нашем блоге