Как спланировать бюджет на раскрутку сайта?

10.10.2010
Бюджет на продвижение сайта

Если вы читаете этот пост, то наверняка уже пришли к тому, что за продвижение сайта в Интернете надо платить деньги. Т.е. сейчас нет необходимости на пальцах рассказывать, что это такая же необходимая статья расходов, как и обычный рекламный бюджет для любого товара или услуги. Стоит отметить только один момент: рекламные листовки, баннеры на улицах, теле- и радиореклама - всё это стрельба по воробьям из пушки, в отличие от правильного позиционирования и продвижения своего сайта. Конверсия (количество продаж или заказов) от аудитории собранной из поисковых систем намного выше, чем от обычной медийной рекламы, поскольку потенциальный клиент сам ищет товар/услугу в интернете и приходит на ваш сайт.

Итак, выделен бюджет на работы по продвижению. Если придерживаться правила, что решение проблемы на 99% зависит от правильной постановки задачи, то следует понять какой результат мы хотим получить на выходе. Очевидно, что целевых посетителей! Т.е. не просто праздных посещений случайных пользователей сети, а решительно настроенных людей, которые готовы платить за что-то и это что-то искали в поисковых системах, когда вводили в строку поиска соответствующие поисковые запросы. Отсюда можно сделать вывод, что очень важно найти эти специфические ключевые слова.

На втором этапе следует оценить стоимость продвижения этих запросов с таким расчётом, чтобы они как можно быстрей появились в первой десятке выдачи поисковых систем. Вот тут и начинается подсчёт бюджета на продвижение. Дело в том, что продвижение запросов, которые очень часто ищут (например: телефоны, авто, пластиковые окна и т.п.) стоит очень и очень дорого. Это связано с очень высокой конкуренцией и многими другими факторами, но сейчас не об этом...

Поэтому, при ограниченном бюджете или просто исходя из желания немного сэкономить, можно подобрать 10-20 смежных запросов, ТОП-10 которых будет стоить дешевле, чем ТОП по одному, но очень конкурентному поисковому запросу. Тем не менее, продвигаемый сайт соберёт не меньше целевых посетителей, но за более скромную сумму! Не стоит забывать и тот факт, что поддержание позиции сайта в первых 10 строках выдачи поисковой системы будет требовать ежемесячных "вливаний". Следовательно, с каждым месяцем разница в продвижении высококонкурентного запроса, в сравнении с продвижением нескольких более скромных, будет постоянно расти.

Но и это ещё не всё! Есть такие тематики и такие запросы, где продвижение под поисковые системы практически не имеет смысла, поскольку дешевле покупать переходы пользователей из систем контекстной рекламы. И каждый целевой посетитель будет стоить намного дешевле, чем такой же, но пришедший по ссылке из поисковой выдачи.

В конце статьи хотелось бы призвать подумать над тем, что есть очень большой смысл совмещать оба подхода к привлечению целевых посетителей на сайт. О других, более изощрённых методах повышения посещаемости сайта (вирусная реклама, социальная реклама и т.п.) будем говорить в следующих статьях...

Последнее в нашем блоге