Процесс создания сайтов трудоемкий, но интересный

14.01.2011

Процесс создания сайтов можно разделить на несколько этапов. Соблюдение каждого из них имеет немалое значение для эффективного результата. А именно для создания сайтов, качественно выполняющих функции по рекламе, продвижению торговой марки, ее товаров или услуг, по обеспечению клиентов, партнеров максимально полной информацией.

Итак, процесс создания сайтов состоит из следующих этапов:

1. Планирование
В первую очередь необходимо четко определиться с целями и задачами, которые должен выполнять сайт. На данном этапе анализируется целевая аудитория, сайты конкурентов, чтобы разработать сайт, который будет выгодно от них отличаться. Для этого необходимо тесное общение с заказчиком, уточнение деталей, пожеланий.

2. Проектирование
Продумывается структура сайта, базы данных, определяются требования к интерфейсу сайта, информационному наполнению, дизайну. Составляется документация, техническое задание.

3. Разработка макета дизайна
На этом этапе дизайнер разрабатывает предварительный макет согласно утвержденному техническому заданию. В соответствии с замечаниями заказчика макет дорабатывается до завершенного вида.

4. HTML-CSS верстка
Утвержденный макет режется в Photoshop'e и верстается в HTML.

5. Программирование и установка cms
Программисты воплощают в жизнь пожелания заказчика по созданию сайта уже программными средствами. На этом этапе реализуется весь функционал сайта согласно техническому заданию.

6. Наполнение контентом
Следующий этапы работы над сайтом - это наполнение его необходимой тематической информацией. Очень важен качественный копирайтинг, при этом все текстовые и графические элементы должны соответствовать общей концепции ресурса. По желанию наполнением сайта информацией и последующим ее редактированием и обновлением  может заниматься владелец сайта самостоятельно.

7. Тестирование
Процесс создания сайтов подразумевает такой важнейший этап, как тестирование, которым часто пренебрегают, что впоследствии может негативно отразиться на результате работы.

8. Размещение сайта в Интернете
Сайт готов, теперь подбирается доменное имя сайта, хостинг для его размещения в Интернете.

9. Продвижение сайта, реклама в Интернете
Когда работы по созданию сайта завершены, необходимо привлечь на него посетителей. Для этого проводится комплекс работ по оптимизации и продвижению (раскрутке) сайта в поисковых системах, а также рекламные кампании в Интернете.


Развитие сайта
После создания сайта работа с ним не завершается. Сайтам необходимо развитие и внимание. Их необходимо периодически обновлять: вовремя добавлять новости, обновлять цены, информировать о спецпредложениях и акциях. Всё это необходимо осуществлять для поддержания интереса к сайту у существующих клиентов и для привлечения новых посетителей.

Последнее в нашем блоге