Разработка концепции сайта

24.03.2011

Сегодня уже не возникает вопросов для чего нужно создание сайта. Современные тенденции развития бизнеса не оставляют сомнений в необходимости веб-сайта для полноценной деятельности каждой компании. Но что нужно для организации грамотного проекта и как это сделать?

Разработка концепции сайта — это первый шаг в работе над сайтом, это определение целей и задач, которые он должен решать. Цели и задачи могут быть самыми разными, например, продвижение новой линии продукции на рынке, формирование имиджа компании, позиционирование ее как лидера рынка, увеличение продаж, поиск новых клиентов и партнеров, поддержка существующих и многое другое.

Необходимо четко определить какие именно услуги, товары и т.д. будет представлять сайт. Важно правильно определить круг целевой аудитории: возраст, регион проживания, интересы. Например, сайты, рассчитанные на молодежную аудиторию, будут во многом отличаться от проектов, созданных для профессионалов какого-либо направления. При разработке концепции учитываются не только особенности целевой аудитории и её характер, но и конкурентные преимущества компании.

Также разработка концепции сайта предполагает продумывание и согласование дизайна сайта, его структуры, содержания, возможностей, функционала, способов дальнейшей работы с ресурсом (например, разработка системы управления контентом сайта). Только ответив на все вопросы относительно целей и задач сайта, определения его стоимости, можно найти наиболее оптимальное решение для успешной реализации поставленных задач и переходить к заключению договора, составлению графика работ по созданию сайта.

Концепцию интернет-проекта можно назвать основным документом, согласно которому ведутся работы над сайтом: разработка, оптимизация, продвижение (раскрутка) и его дальнейшее развитие.

Разработка концепции сайта — это идея, выражающая индивидуальность проекта, подчеркивающая его характерные черты, особенности и преимущества. Интернет наполнен ресурсами, которые не несут в себе яркости и оригинальности.

В студии Webakula для каждого проекта разрабатывается индивидуальная концепция, которая позволяет достичь максимально эффективного результата. Второго такого сайта в сети вы не найдете.

Профессионально подобранная идея способна подсказать пользователям на интуитивном уровне, почему они должны приходить на ваш сайт и возвращаться на него снова и снова.

Последнее в нашем блоге