Рекомендации по созданию эффективных объявлений для контекстной рекламы

06.01.2016

mainВ этой статье хотелось бы поговорить о ключевых факторах кликабельности в контексте (мы выделили 3), о 10 фишках, которые можно использовать при создании объявления для контекста, а также о том, как делать анализ конкурентов и об особенностях Google AdWords и РСЯ.

Волшебные слова, взрывающие CTR

CTRИнтернетом бродят статьи голосящие, что за 5 минут можно сделать сногсшибающий заголовок, о том, что есть всего пару десятков слов, способных продать снег эскимосу и так далее. В статьях даже есть список этих волшебных слов («скидка», «недорогой», «сниженный», «торопитесь» и т.д.), так молниеносно влияющих на решение пользователей. Они, якобы значительно повышают кликабельность объявления. Не будем отрицать – доля правды в этих словах есть, но, все же стоит учитывать следующее:

  • Основная масса слетевшихся пользователей на такие объявления – любители халявы. Основная масса такого трафика – «грязная». Надо ли оно вам? Думайте сами. Разве что низкая цена – главное условие продукта.
  • Фишки типа «недорого», «скидка» работают не во всех направлениях. Например, если компания продает нефтеперерабатывающее или сельскохозяйственное оборудование, вряд ли человек будет искать его по запросу «недорого» или «скидка». Или если компания предлагает уникальный продукт, который не с чем сравнить и где цена рассматривается не в первую очередь.

Такие приманки хорошо работают в В2С.

  • Высокий показатель CTR не означает большие продажи. Показатели будут зависеть от следующих этапов воронки продаж – предложения, размещенного на посадочной странице и непосредственно от менеджеров, работающих с заказами.

Правильно будет считать отдачу при подсчете ROI рекламной кампании в принципе.

Для повышения кликабельности многие рекламодателя лепят слова «акции» и «скидки» везде. Даже туда, где никаких бонусов не предусматривается. Во-первых, делая такое, вы теряете доверие пользователя, а во-вторых, это ведь будет лишь переход, за который вы заплатите. Конверсии в этом случае не произойдет.

Анализ конкурентов

yandexАнализируйте предложения конкурентов. Составляйте таблицу, где подробно будет разобрано каждое предложение: Заголовок, текст, быстрые ссылки, геометки, наличие ключевых слов в заголовке и т.д. С помощью такой таблички вы сможете понять плюсы и минусы объявлений конкурентов, на что стоит сделать акцент.

Для примера давайте разберем конкретный пример объявления с таким запросом «Купить iPhone». Итак, смотрим на позиции, делаем выводы:

  1. Название марки iPhone здесь ради брендинга. Имя, так сказать, говорит само за себя. Плюсом является то, что есть быстрая ссылка «Купить» и расширен заголовок. Текст в заголовке также является слоганом релиза гаджета iPhone 6S. Он акцентирует внимание не на выгоде, а на имидже.
  2. К заголовку с ключевой фразой подтянут еще и адрес сайта. Плюсом для этого объявления является то, что сайт имеет вдвое больше рейтинг в Яндекс Маркете, по сравнению с предыдущим участником. А это довольно сильный стимул для потенциального клиента.
  3. Короткий заголовок с ключевиком. Что хорошо для этого объявления: повелительное наклонение заголовка, призывающее к действию; на виду номер телефона. Второе и третье объявления достаточно стандартны и не имеют оффера. Включают в себя обычный набор пустых фраз типа «отличный выбор», «качество», «быстрая доставка» и т.д., что характерно для лидеров рынка.

Все-таки стоит заметить, что такой запрос довольно размытый и непонятно по каким критериям пользователь должен выбирать аппарат. Давайте попробуем изменить его, добавив несколько триггеров.

Делаем объявление привлекательным

privlekБерем тот же запрос (судя по тому, что отсутствует название модели, параметры и т.д., клиент выбирает любую понравившуюся).

Оффером этого объявления будут цена и быстрая доставка. Итак, что мы получили: «Купить iPhone от 4300 грн! Доставка сегодня!». Заголовок имеет расширенный вид. Напомним, что не так давно Директ разрешил заголовки до 56 символов (было до 33).

Если заголовок будет маленьким, то Директ подтянет адрес сайта. Поэтому лучше будет вместить в позволенный лимит полезную, привлекающую внимание пользователей информацию.

Можно изначально отказаться от расширенного заголовка внеся определенные настройки в параметры кампании.

В тексте также можно сакцентировать внимание на подлинности, надежности и т.д., указать срок гарантии и добавить плюшку в виде подарка (чехол или что-то такое).

В соответствующей вкладке в редакторе объявлений можно внести быстрые ссылки. Это могут быть, например, ссылки на конкретные модели. Здесь же, в быстрых ссылках вносим режим работы и контакты.

Ключевые моменты, влияющие на CTR

Отталкиваясь от нашей практики, можем выделить 3 ключевых момента, которые могут влиять на кликабельность объявления:

  1. Точный выбор целевой аудитории. Это для того чтобы отсеять нецелевой трафик. Бывают случаи, когда даже нецелевой трафик имеет ценность (ради брендинга), но это редкость.
  2. Запрос в точном вхождении в заголовке. Это первое, что бросается в глаза пользователям. Директ подсвечивает ключевые фразы в тексте объявления, заголовке и в быстрых ссылках.
  3. Триггеры и выгоды. Анализируйте клиентские выгоды касаемо конкретного запроса. Возможность приобретения в кредит, цена, товар в наличии. Давайте конкретную информацию без «воды».

Для примера, если взять ассортимент арматурного завода и расширить семантику сайта, включив точные запросы из ассортимента, то можно получить трафик от пользователей, которые знают что ищут.

Еще один пример: объявление компании, занимающейся скупкой и обменом автомобилей. Берем запрос в прямом вхождении «Обмен авто». Анализируем, что для аудитории такой услуги важно быстро оценить автомобиль и быстро получить за него деньги. Дополняем соответствующими триггерами заголовок и получаем «Обмен авто. Надежно, выгодно!»

 

Все просто: нужно дать людям то, что они ждут от такого объявления. Вот в этом и состоит выгода сегментации целевой аудитории и ее аналитики. А чтобы объявление выделить визуально, предлагаем воспользоваться 10 рабочими приемами.

10 приемов при работе с объявлениями

Они выделять ваше объявление на фоне остальных:

  1. Используйте расширенный заголовок. Покажите в заголовке выгоду.
  2. Используйте вопросительные и восклицательные знаки в конце заголовка и текста объявления. Помните, что все хорошо, но в меру. Не нужно ставить эти знаки в конце каждого предложения.
  3. Расширенный формат режима работы. Внеся определенные настройки можно показать пользователю подробный график работы с разбивкой по дням.
  4. Броский фавикон. По умолчанию отображается в Директе, конечно, при условии, что он есть на сайте. Оригинально выглядит вот такой фавикон:
  5. Стрелки-триггеры. Оформляются как преимущества. А преимущества оформляем, отталкиваясь от потребностей аудитории. Поэтому не стоит в объявление лепить ссылки «Контакты», «О нас» и тому подобное. Размещайте то, что реально волнует ваших пользователей.
  6. Геолокация (указатели города, района, метро).
  7. Номера телефонов в расширении (располагаются под быстрыми ссылками).
  8. Сроки доставки и стоимость товара. Если стоимость является основным критерием выбора, покажите ее в объявлении. Возможно, это выделит вас на фоне конкурентов. Плюс вы сразу отсечете тех, для кого это дорого.
  9. В чем задача пользователя: оставить заявку, позвонить, получить какой-то бонус? Аккуратно выбирайте эмоциональные призывы. Такие как «Жми» лучше приберечь для РСЯ, то есть там, где соответствующая модель поведения пользователя.
  10. Рейтинг в Яндекс Маркете. Отображайте в объявлении тогда, когда он 4-5. Меньшее количество звездочек может дать обратный эффект.
Объявления в РСЯ

Здесь другая модель поведения аудитории, соответственно и критерии при создании объявления иные. Пользователи не заходят сюда конкретно за вашим предложением.

Вот что нужно учитывать:

  1. Заманчивые картинки. В РСЯ визуальная составляющая объявления играет большую роль. Поэтому уделяем особое внимание картинкам-тизерам.
  2. Эмоциональный текст объявления. Добавляйте эмоции в заголовки. Делайте его таким, чтобы он цеплял «за живое».
  3. Эмоциональный призыв. «Заходи!», «Жми!», «Смотри!», добавляйте максимум эмоций в призыв. Как раз то, что не всегда работает в поиске, в РСЯ должно быть!
А как же Google?

Сейчас принципы работы в Директе особо не отличаются от AdWords. Есть небольшое уточнение по Google: наличие дополнительной строчки под быстрыми ссылками, в которые можно внести важную информацию, не попавшую в текст объявления.

Последнее в нашем блоге