Стили дизайна сайтов: часть пятая - сайты в стиле гранж

30.08.2011
grunge

Стиль гранж - протест гламуру, идеальной холодной красоте и ненастоящему. Всплеск популярности стиля гранж припал после широкого распространения т.н. стиля web 2.0, который отличался особенной гладкостью градиентов, четкостью форм, аккуратных теней и неестественных бликов. Гранж был противоположностью вылизанного web 2.0. Грязный, нарочито неопрятный, вызывающий, дающий возможность выделится среди яркой, но уже однообразной массы чистеньких сайтов. Сейчас гранж не так популярен, но все так же интересен. Многие гранжевые сайты тяготеют к ретро, но все отличаются особенной небрежностью и большей свободой.

Давайте разбираться как добиться гранжевого стиля.

Цвет и текстура

Приглушенные цвета, сероватые, бежевые, зеленоватые и коричневые. Очень часто черный, яркие цвета заменяются более натуральными - бордовым, темно-оранжевым, песочным. Во всех гранжевых сайтах присутствует текстура - грязные стены, неровности, потертости, старая бумага и т.д. Ниже примеры цветовых схем и текстур гранжевых сайтов.

цвет в веб дизайне

The Energy cell

гранж в веб дизайне

Bush theatre

стиль гранж

Garynock

грандж

Exptypo

grunge

Детали и шрифты

Гранж очень любит детали. Это может быть кусочки бумаги, скрепки, стикеры, полароидные снимки, кусочки скотча, в общем все что вы бы выбросили или сложили в дальний ящик пригодится для создания гранжевого стиля. Гранжевый шрифт должен быть потертым, шероховатым, может быть неровным или вообще написанным от руки. Смотрим примеры

Edgepointchurch

63

Not your average joe

гранж

Soma communities

гранж в вебе

Lake crackenback

grunge site

Team green adventures

grunge sites

Mind twitch

grunge design site

Как я говорила выше, гранж не так популярен сейчас, но скорее всего гранж вернется к нам через какое-то время, поэтому не стоит сбрасывать его с позиций.

Последнее в нашем блоге