ТОП самых популярных интернет-магазинов: секрет их успеха

21.05.2013
Секреты успеха интернет-магазинов

Популярность интернет-магазинов в Украине не перестает расти. Хотя бы раз в месяц почти 10 млн. наших соотечественников не могут отказать себе в удовольствии устроить шопинг в компании любимых тапочек и уюте привычной обстановки родных стен.Ежемесячно украинцы с азартом кликают мышкой на страничках более 100 магазинов нашей страны.

ТОП-5 или самые популярные интернет-магазины Украины

Лучшими согласно статистике на 25 июля 2012 года признаны:

  1. rozetka.ua (35,7 %);
  2. aukro.ua (24,9 %);
  3. bookclub.ua (16,4 %);
  4. mobilluck.com.ua (15,3 %);
  5. price.ua (13,8 %).

В скобках подано процентное соотношение месячного охвата рынка участниками рейтинга, превышающее 1 млн. человек.

В чем таится успех популярных интернет-магазинов Украины?

Посетители онлайн-рынков руководствуются теми же критериями выбора магазина, что и покупатели в офлайн центрах торговли: низкая цена продукции, наличие сертификатов и гарантийного обслуживания, уровень работы продавцов-консультаентов, эксклюзивные предложения и скидки.

Тем не менее, в онлайн-торговле есть и свои специфические нюансы. Вместо возможности пощупать товар и поторговаться, клиенты живо интересуются условиями доставки, наличием различных вариантов оплаты, достоверностью и объемом информации на сайте, проверяют популярность и надежность интернет-магазина по отзывам клиентов, а также ценят удобство использования ресурса.

Главные преимущества лидеров рейтинга интернет-магазинов Украины, которые вывели их на топовые позиции

Rozetka

Интернет-магазин rozetka.ua помимо гарантий и различных видов доставки и оплаты имеет в своем распоряжении еще и удобное меню сайта с подробными списками категорий и подкатегорий товаров в алфавитном порядке.

Aukro

Основными преимуществами aukro.ua являются широчайший выбор ассортимента: начиная с электронных приборов и одежды, заканчивая объявлениями о недвижимости и продаже животных. Не смотря на впечатляющее количество категорий, сайт хорошо структурирован, имеет отдельный раздел с особыми предложениями и скидками, а также уникальный раздел с аукционом.

Клуб Семейного Досуга

Подробные аннотации к книгам, регулярные распродажи и розыгрыши призов привлекают посетителей сайта bookclub.ua, а широкий спектр литературы на любой вкус превращает их в клиентов. С выбором помогают определиться комментарии от других книголюбов.

Mobilluck

Приятный дизайн, громадное количество скидок и акций, раздел с популярными в данном сезоне товарами и лидерами продаж на сайте mobilluck.com.ua не оставляют равнодушными большой процент поклонников интернет-шоппинга. +100 к карме создателей магазина добавляют такие полезные и важные аспекты, как: подробное описание товаров, наличие дисконтной системы, статей и обзоров. Особенно приятны простому смертному – комментарии от покупателей, возможность присваивать товару оценки-звездочки и откровенно рассказывать о его плюсах и минусах.

Price

Лаконичный дизайн price.ua радует не только взор, но и помогает быстро ориентироваться на сайте, где помимо основных категорий товаров, есть также барахолка с предложениями о купле-продаже и всеми любимые скидки.

Интересно, что количество фанов вышеперечисленных магазинов на facebook (май 2013) не прямо пропорционально их посещаемости:

  1. rozetka.ua – 117 783;
  2. aukro.ua – 2 816;
  3. bookclub.ua – 2 439;
  4. mobilluck.com.ua – 11 578;
  5. price.ua – 5 218.

Главные составляющие успеха – это не только качественный товар и соблазнительные скидки, но и отличный сервис. Все вышеперечисленные интернет-магазины холят и лелеют своих клиентов, обеспечивая их оперативной доставкой, качественной поддержкой, а также подробным и достоверным описанием товаров.

Последнее в нашем блоге