Уникальность контента или за что наказывают поисковики.

09.09.2011
неуникалниый контент

Каждый владелец интернет-ресурса, будь-то крупный портал или сайт в 10-20 страниц, сталкивается с вопросом наполнения контентом страниц своего сайта. Самый простой способ решения этой задачи - найти ресурс этой же тематики и скопировать нужную информацию себе на сайт. Довольно долго поисковые системы особо не наказывали сайты за размещение чужих текстов у себя на страницах...

Конечно, это открывало большие возможности для быстрого создания сайтов с огромным количеством страниц (хоть и с не уникальным контентом). Единственной целью таких сайтов была продажа ссылок с биржи Sape или других специализированных бирж покупки/продажи ссылок. Такие сайты благополучно заходили в индекс поисковых машин, что приводило к захламлении выдачи поиска ненужным мусором.   Вскоре они получили сленговое название "говносайты" или сокращенно "ГС".

уникальность контента

Так как эти сайты не несут никакой пользы для пользователей сети, и со временем темпы создания данных ресурсов достигли просто-таки промышленных масштабов, поисковые системы приняли решение убрать их со своего индекса. С этой целью были выделены общие черты подобных сайтов, и по ним, в массовом порядке, исключались из индекса сетки гс, состоящие из сотен или даже тысяч сайтов. Таким образом выдача поисковых машин стала "чище" и более информативной для пользователя.

Что нужно знать, чтобы поисковик не наложил фильтр на ваш сайт и не выбросил его из индекса?

Одним из главных показателей, по которым отсеиваются некачественные сайты, является наличие неуникального контента. Именно поэтому, чтобы ваш сайт не был признан ГС и не получил санкции от поисковиков, нужно не допускать размещения неуникального контента на страницах вашего интернет-ресурса. Нужно отказаться от заимствования с других сайтов контента для своего ресурса.

Соблюдение данного правила позволит уберечься от всевозможных изменений в алгоритмах Яндекса и Google, не даст усомниться поисковому роботу в качестве вашего интернет-проекта и поможет стабильно получать поток посетителей и потенциальных клиентов на ваш сайт.

Способы проверки текста на уникальность будут освещены в одной из следующих статей.

Последнее в нашем блоге