Что такое "творческий кризис"?

29.12.2010

Так называемый творческий процесс для некоторых дизайнеров - вещь настолько хрупкая и утонченная, что может сломаться от любой мелочи. Если некоторым сразу без проблем дается процесс проектирования и они уже с первого подхода придумывают быстро и легко, то другим необходимо провести ряд священных ритуалов перед началом эскизирования, либо даже весь процесс должен обязательно происходить при необходимых священных условиях. Писать любимой ручкой, сидеть в спокойствии дома, побродить по парку и поискать вдохновения.

Все это на самом деле никому и низачем не нужно и от поисков вдохновения нужно всегда отвыкать. Все сложности появляются, когда трудно что-то придумать и тяжело в этом сознаться.

Потому что вдохновения в работе дизайнера не должно быть.

Нужно уметь работать в любых условиях и всегда. "Творческий кризис" появляется только тогда, когда ставится задача сделать красиво, креативно, оригинально, необычно или еще как-нибудь так, чтобы всем понравилось. Оригинальная идея приходит в процессе решения хорошо поставленной задачи, а не в процессе придумывания оригинального ее решения. Таким же образом отличается простое перечисление слов от рассказа.

Научиться работать в любую минуту тяжело дизайнерам, зараженным мифами о том, что их профессия имеет отношение к творчеству, а без "вдохновения" не стоит даже открывать фотошоп. Трудно прийти в офис и начать проектировать сходу, если ты считаешь, что для начала небеса должны разверзнуться, а оттуда на тебя должна снизойти муза и передать в твою светлую длань мышку.

Чем меньше дизайнер ассоциирует себя с утонченной творческой натурой, тем легче у него идет процесс. При этом, как ни странно, нужно научиться придумывать с наполовину отключенными мозгами. Это не значит, что надо делать все бездумно, но действительно хорошим проект не получится, если с самого начала подойти к нему с калькулятором в руке. Нужно работать свободно и непринужденно, но, конечно же, в крайности впадать в этом деле тоже не стоит.

Последнее в нашем блоге