Влияние адаптивного дизайна на онлайн-бизнес

14.02.2014
Влияние адаптивного дизайна на онлайн-бизнес

Мы неоднократно обсуждали общемировые тенденции роста мобильного трафика, но сейчас можем поделиться и собственными наблюдениями. У большинства наших клиентов трафик с портативных устройств – не ниже 10%, а при отсутствии в этом случае адаптивного дизайна сайт получает 75% отказов с мобильных устройств. Сегодня мы поговорим не только о неоспоримой пользе адаптивного дизайна, но также рассмотрим, для каких сфер бизнеса он необходим в первую очередь.

Преимущества адаптивного дизайна для бизнеса в интернете

  1. SEO в восторге. Responsive дизайн позитивно влияет на ранжирование в поисковых системах, поскольку показатель отказов с мобильных гаджетов снижается. Преимущество ресурса с адаптивной версткой над отдельно созданными мобильными версиями сайтов – сеошникам не придется сушить голову по поводу дублированного контента. При этом Google сообщил, что в мобильной выдаче адаптивный сайт будет ранжироваться так же, как и мобильные версии сайтов.
  2. Повышение конверсии. Все просто: удобство использования ресурса всегда позитивно влияет на этот показатель. Классический сайт для настольных устройств может стать сложным испытанием прочности нервной системы потенциального клиента. Используя посещения ресурса мобильный телефон, он столкнется с типичными проблемами навигации: постоянной прокруткой, увеличением или уменьшением элементов.
  3. Интерактивность и дополнительные клиенты. Удобство использования такого сайта непременно привлечет внимание аудитории мобильного интернета. Совершать покупки «на ходу», быть всегда в курсе акций и предложений любимого ресторана – приятный сюрприз для новых клиентов и замечательный бонус для постояльцев.

Онлайн-бизнес, которому показан адаптивный дизайн

Особую ценность адаптивный дизайн представляет для бизнеса связанного со сферой услуг. Набирают популярности приложения, которые подсказывают владельцу смартфона или планшета адрес, цены, перечень услуг и сайт всех заведений общепита, торговли и развлечений, расположенных поблизости. Согласитесь, это быстрый и удобный метод поиска подходящего кафе, бильярдной или отеля.

Даже не используя подобные приложения, пользователь может найти сайт с приемлемыми для него ценами, условиями и адресом, воспользовавшись поиском. В любом случае итог один – он переходит на сайт заведения и видит… удручающую картину. Без адаптивной верстки сайт будет некорректно отображаться на экране смартфона, а то и вовсе не загрузится.

Онлайн-бизнес в сфере услуг

Интернет-магазинам также нельзя отставать от современных тенденций веб-разработок. Мы настоятельно рекомендуем владельцам таких сайтов обратить внимание на трафик сайта и устройства, с которых он посещался. Вполне возможно, что отсутствие адаптивного дизайна приводит к потере клиентов и большому количеству отказов.

По нашим наблюдениям высокий уровень мобильного трафика присущ в первую очередь сайтам, специализирующимся на товарах и услугах высоко-ценового и премиум сегмента. Абсолютно логично, что у такого ресурса будет соответствующая целевая аудитория, с высоким процентом «яблочных» посетителей.

Сайты с товарами выско-ценового сегмента

Определить, необходим ли вашему бизнесу адаптивный сайт помогут статистические данные. При посещаемости с мобильных устройств выше 10% впору задуматься об адаптивности.

Последнее в нашем блоге