#Разработка Landing Page по порядку. Создание лендинга с нуля. Часть 1

12.05.2015

Разработка лендинга

Как всем уже известно, Landing Page - это одностраничный сайт, целью которого является повышение конверсии, за счет «превращения» посетителя в покупателя, подписчика и т.д. Если на сайте не одна страница, то под продаваемый товар или услугу создается лендинг, настраивается поток рекламы, после чего вы получаете заявки и, собственно, продаете.

Вполне возможно, что еще при разработке целевой страницы можно натолкнуться на такие проблемы, как неграмотный «продающий» контент и, мягко говоря, неудачное оформление этой самой страницы. Что, естественно, на выходе даст не лучший результат. Как показывает практика, удачные посадочные страницы встречаются крайне редко.

Плохой лендинг

Во избежание создания очередного шлака, и так переполняющего интернет, рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить внимание при создании страницы, призванной побудить человека к целевому для нас действию.

Содержание целевой страницы

Содержание Целевой страницы

Текст. Это первое с чего нужно начать! Именно текст, а не Photoshop, чем часто грешат веб-мастера. Тут важен порядок и терпение, если вы хотите создать действительно качественный продукт. Всему должно быть свое время. Результатом нетерпеливости и хаоса на старте рабочего процесса будет очередной унылый шедевр, который, мало того, что не выполнит своего целевого назначения, так еще и «наградит творца» чувством вины во время сдачи проекта.

На что именно нужно обратить внимание при написании текста:

Заголовок

Важно помнить, что заголовок страницы пишется для конкретного запроса, а не для естественной выдачи в ПС. Именно эта часть текста в первую очередь должна соответствовать поисковому запросу пользователя. Здесь очень часто встречается такой бред, как «Мы – те, кто вам нужен», «Мы – самые лучшие и бла бла бла».

Вот представьте, что вы ищете конкретный товар или услугу. В поисковой строке набираете конкретный запрос и хотите увидеть такой же ответ, а не хвалебные оды кому-то там! Поэтому заголовок Landing Page должен максимально соответствовать ключевому запросу. Иначе целевая страница потеряет свое первостепенное назначение.

заголовок Landing Page

Минимум воды

Тема «водности» текста интернетом уже «затерта до дыр», но, тем не менее, проблема остается актуальной. Многие авторы грешат этим. Как избежать рвотных позывов читателей попавших на такую страницу? Больше фактов, цифр, таблиц и графиков. Короче, больше конкретики и меньше текста «ни о чем».

Нужно не бояться «резать» текст, избавляясь, таким образом, от лишнего. Пусть будет немного, но конкретно и по сути. В итоге получится именно Целевая страница, которая принесет результат. Главное, не торопиться.

Говорим правду

Говорим правду

Важно, преподнося информацию о себе или продукте, не врать. Рано или поздно ложь всплывает на поверхность и, вы даже не представляете, чем это может обернуться. Не приукрашайте информацию и не идите на поводу у своих амбиций, которые предлагают немного «подмарафетить» реальность.

Найдите существующие преимущества и преподнесите их в выгодном свете. Даже маленькое достижение можно завернуть в красивую «обертку» и вывалить как большую заслугу. Не нужно писать то, чего на самом деле нет.

Дополнительные «плюшки»

На этом этапе нужно выписать список преимуществ и выгод, которые получит клиент. Вот тут нужно быть максимально объективным и смело вычеркивать, как говорится, из пальца высосанные достоинства продвигаемого продукта. Бывает, что продавец, преследуя, конечно же, свои цели, пишет бредовые преимущества и выгоды от своего товара, которые со стороны покупателя будут смотреться смешно. Именно поэтому объективность, объективность и еще раз объективность.

Дизайнерское оформление

Касаемо дизайнерского оформления преимуществ, то тут необходима как можно более интересная подача. Инфографика, маркеры, персонажи и анимация – все это вполне подойдет для оформления такой информации.

  • Анонсируем новинки. Целевая аудитория падка на слова «Новинка», «Новый» «Свежий» и т.д.  Именно эти заявления волшебным образом положительно влияют на показатели конверсии целевой страницы.
  • Размещаем отзывы. Опять же, возвращаясь к теме правдивости информации. Размещайте только реальные отзывы от реальных людей. Пусть рядом с отзывом будет фотография человека и краткая информация о нем (кто он? менеджер, директор, домохозяйка и т.п.). Часто можно встретить одни и те же «сладкие» отзывы на нескольких абсолютно разных страницах разных сайтов. И, поверьте, такие отзывы имеют свойство примелькаться. Если человек увидит и на вашей странице такой же, он не вернется к вам никогда. «Если обман начинается еще до покупки, тогда что же будет дальше?!», — подумает он. И купит у тех, кому поверит.

Отзывы

Еще раз об оформлении заголовка. Началом может служить выдержка из отзыва с упоминанием преимуществ, которые получил клиент. Далее текст самого отзыва и имя написавшего. Еще раз напомним, что хорошо, если ко всей этой информации будет прикреплена краткая информация о написавшем и его фото. Это покажет, или, по крайней мере, даст веру в то, что есть реальные люди, которые купили (заказали, воспользовались) и что это действительно хорошо (полезно, качественно). Выделите полученные клиентом выгоды жирным шрифтом. Это еще раз обратит внимание читающего на необходимость заказать или купить то, что вы предлагаете.

Гарантируйте возврат. Довольно сильный аргумент, повышающий доверие к продавцу. Для наибольшей визуализации этой информации, можно сделать микросекцию, туда «залить» соответствующий текст. Можно также использовать иконку либо другой визуальный компонент для усиления эффекта восприятия.

Читайте продолжение во второй части...

Последнее в нашем блоге