Что топит ваш сайт: SEO, контент или юзабилити?

23.12.2013
Что топит ваш сайт: SEO, контент или юзабилити?

В сЕти «Разбора заплывов» на этот раз попал целый «косяк заблудших рыб». Взяв за основу собственную статистику аудита 25 сайтов, мы решили осветить наиболее распространенные ошибки в SEO, юзабилити, контенте и дизайне. Искренне надеемся, что советы наших специалистов помогут вашему онлайн-бизнесу выплыть в топ поисковых систем и рейтинга продаж.

Обычно услугу аудита сайта заказывают для ресурса с малой эффективностью и низкими показателями продаж. Иными словами: на сайте наверняка допущены грубые ошибки. Наша задача – выявить их, найти первопричину неполадок и низкой конверсии сайта.

Грубые ошибки в SEO вашего сайта

Поисковые машины учитывают сотни факторов, определяя позиции вашего сайта. Даже не прибегая к услугам оптимизаторов, вы можете исправить некоторые недочеты и улучшить репутацию сайта.

О наиболее частых ошибках оптимизации сайтов рассказывает наш SEO-специалист, интернет-маркетолог Ольга:

  1. На большинстве проанализированных нами сайтах отсутствуют метатеги. В лучшем случае title, descriptions и keywords прописаны выборочно, не полностью и неправильно. Грамотное и повсеместное наличие метатегов для каждой (!) страницы сайта, даже для отдельных товаров – база для дальнейшей оптимизации сайта по ключевым запросам.
  2. У 90% сайтов для которых проводился аудит, не настроен 301 редирект. Он нужен для склейки доменов с www и без www. Например, доступны сайты www.site.ua и site.ua. Поисковые роботы определяют их как два отдельных ресурса и делят ссылочную популярность сайта между разными доменами, что негативно влияет на результаты оптимизации и продвижения сайта. Та же ситуация с дублями главной страницы http://site.ua/index.php и http://site.ua/index.html и сайтами с адресами site.com и site.ua.
  3. Аудит по входящим ссылкам показал, что зачастую у сайтов нет естественной, постепенной, положительной динамики роста количества линков. Мы видим резкий рост или резкое снятие входящих ссылок, что может негативно сказаться как на позициях сайта, так и на трафике. Поисковики расценивают такой порядок вещей как неестественное снятие покупных линков, что может привести к санкциям со стороны Google/Yandex.
  4. Аудит по входящим ссылкам Ссылающиеся страницы
  5. Социальные сети играют важную роль в формировании seo-имиджа сайта. Большинство проанализированных ресурсов нуждаются в подготовке под социализацию (facebook, ВКонтакте, twitter, Google+). Группы в соцсетях и возможность «плюсовать» страницу в Google будут способствовать привлечению дополнительного целевого трафика.
  6. Очень часто для текстовых документов не прописаны заголовки h1 – h6. Казалось бы мелочь, а неприятно, ведь даже такая незначительная погрешность делает ваш сайт менее привлекательным для поисковых роботов.
  7. Отсутствие карты сайта негативно влияет на скорость индексации его страниц и лишает ресурс многих полезных бонусов.
  8. Настройки инструкции robots.txt также отражаются на позициях сайта. Соответственно, некорректные данные в этом файле могут быть причиной медленной индексации и низкой посещаемости ресурса.

Что не так в контенте вашего сайта?

Интернет-маркетолог Анна выяснила, что 85% сайтов недополучают заказы именно из-за проблем с контентом.

  1. Большинство сайтов не может похвастать уникальным с точки зрения поисковиков контентом, и уж тем более, так называемыми «текстами для людей» – по-настоящему интересными и полезными для пользователей.
  2. В текстовых разделах, таких как «О компании» или «О проекте», зачастую отсутствуют реальные цифры и факты в описании целей бизнеса, хотя они влияют непосредственно на формирование уровня доверия к сайту и на позиционирование проекта в целом.
  3. Обратите внимание на оптимизацию изображений: следите, чтобы они адекватно отображались на странице, для каждой картинки обязательно прописывайте значения alt и title. Немаловажный момент – размер изображения. Любые страницы с фото и картинками должны загружаться быстро, особенно, если речь идет о каталоге продукции и странице товара. Тем не менее, само изображение должно быть качественным, старайтесь соблюдать в этом баланс.
  4. Неправильные или отсутствующие названия товаров в каталоге приводят к некорректной индексации страниц и недополучению трафика по низкочастотным запросам.
  5. Не пренебрегайте подробным описанием товара или услуги, чем больше информации (в том числе фото и видео) получит пользователь на вашем сайте, тем больше заказов и звонков поступит на ваш сайт.
  6. Пример удачного наполнения страницы товара
  7. Не создавайте пустые страницы или страницы «в стадии наполнения», они откровенно раздражают пользователей.
  8. Следите за актуальностью информации в каталоге товаров. Часто цены сайта и офлайн магазина не совпадают, ассортимент товаров или услуг не соответствует действительности. Любые неточности подобного рода играют в опасную игру с репутацией компании.
  9. Отсутствие свежих новостей или акций настораживает посетителя сайта, наводя на мысли о недобросовестности или же архаичности ресурса. Возьмите за правило хотя бы раз в месяц проводить акцию и добавлять минимум 3 новости или статьи на сайт.

7 ошибок в usability вашего сайта

Для любого пользователя интернета сайт – ответ на вопрос и решение проблемы. Не отыскав необходимую информацию или товар, посетитель немедля покинет ресурс в поисках более подходящего сайта. Подобное поведение при нынешнем высоком уровне конкурентных предложений естественно и оправдано. Удержать посетителя на сайте помогает грамотный, соответствующий тематике сайта, дизайн и высокие показатели юзабилити.

Наш менеджер SEO-проектов, интернет-маркетолог Андрей выявил, что на проанализированных нами сайтах часто:

  1. Отсутствуют контакты в шапке сайта. Наилучшие варианты расположения телефонов, e-mail и прочих вариантов связи с владельцами или менеджерами ресурса: правый или левый верхний угол. В этих областях обычно концентрируется внимание пользователей.
  2. Нет кнопки «заказать обратный звонок», «оставить сообщение», «купить», «задать вопрос по товару». Непростительная ошибка – скрывать их в подвале сайта. К примеру, кнопка «купить» обязательно должна быть заметной и находиться возле цены товара.
  3. Нет хлебных крошек. Посетитель должен комфортно чувствовать себя на любой странице сайта и точно знать свое «местоположение».
  4. Отсутствует или не работает поиск и фильтры поиска. Корректно настроенный поиск – удобная и весьма полезная функция сайта.
  5. Нет возможности онлайн-консультаций, особенно актуальных для крупных интернет-магазинов поставляющих специфические малоизвестные услуги, дорогостоящую или эксклюзивную технику.
  6. Нет возможности совершения покупки без регистрации на сайте. Да что тут объяснять? Согласитесь, это просто удобно :)
  7. Непонятные формы оформления заказа. Нормой считается 5 пунктов в форме, с 2-3 обязательными для заполнения полями. Заказ на сайте должен быть максимально простым, не стоит морочить голову пользователю и заставлять его разгадывать ребусы формы заказа. Лучшие сайты с максимальной конверсией всегда очень просты.
Распространенные ошибки сайтов

Обратите внимание на указанные нами ошибки, исправьте их, и положительный результат не заставит вас долго ждать. Возникли вопросы? Мы всегда рады вам помочь :)

Последнее в нашем блоге