CMS Jooma: больше не нужно ломать голову, угадывая какой тип расширения вы хотите установить

10.01.2011

В основном все сайты, созданные на системе управления содержимым (cms) Joomla используют те или иные расширения. Как вы и сами догадались под словом «Расширения» подразумевается: компоненты, модули и дополнения.

Существует большое множество расширений, как свободно распространяемых, так и коммерческих, разрабатываемых различными фирмами. Иногда бесплатные, особенно очень полезные расширения могут стать платными, как например компонент sh404SEF стал платным и для скачивания последней версии вам потребуется покупка членства на сайте разработчика, но все же остается большое количество полезных и бесплатных расширений все больше и больше привлекая к себе разработчиков на CMS Joomla.

Многие люди скачивают устанавливаемые пакеты и не знают, к какому типу их отнести. На самом деле все просто, логично, и будет доставлять вам сложности после прочтения этой статьи.

Существует пять типов расширений:

  • Компоненты – на мой взгляд, наиболее важные из расширений, своего рода мини приложения, используются для отображения содержимого в основной части страницы (контента). К примеру (com_content) – это базовый компонент, отвечает за отображение статей в некотором способе.
  • Модули – маленькие расширения, предназначены для решения небольших задач, в большинстве случаев намного меньше и проще компонентов, размещаются не в контенте, в боковых колонках, хедере, футере. К примеру, модуль последних новостей, самых интересных новостей, последних комментариев. Также нередко модули предназначены для работы с определенным компонентом (для одного компонента может быть много модулей).
  • Дополненияфрагменты программного кода, которые могут использоваться в любой части сайта, запускаются при загрузке страницы. Кстати раньше дополнения называли мамботами.
  • Шаблоны – отвечают за графическое оформление сайта. Включают в себя позиционное размещение блоков, цветовую гамму сайта, рисунки и шрифты.
  • Языки (Локализация) – существуют языковые пакеты дающие возможность интернационализации системы, установив их, вы сможете пользоваться сайтом на любом удобном вам языке. Также все текстовые элементы в Joomla будут отображаться на выбранном языке. Конечно когда устанавливаете любого вида расширения не забывайте про права доступа и назначения каталогов, чтобы в процессе установки не возникали ошибки. (CMS Jooma сама вам подскажет на какие каталоги нужно установить права 775 или 777).

Конечно когда устанавливаете любого вида расширения не забывайте про права доступа и назначения каталогов, чтобы в процессе установки не возникали ошибки. (CMS Jooma сама вам подскажет на какие каталоги нужно установить права 775 или 777).

Последнее в нашем блоге