Если надо сменить домен

14.06.2011

esli-nado-smenit-domenИногда возникает насущная необходимость сменить домен сайта. Причин может быть много: от смены географии деятельности компании, до приобретения полноценного домена .UA, если компания смогла зарегистрировать свою торговую марку. Но что-же делать, если старый домен был широко оптимизирован, имел поисковый трафик и даже некоторые показатели в виде тИЦ и PR? Выход только один – настраивать 301 редирект со старого домена на новый, и как это правильно сделать мы поговорим в этой статье.

Прежде всего, мы должны подготовить уже существующий сайт к переезду на новое место жительства. Для этого потребуется создать самую свежую карту сайта, 404 страницу с информацией и ссылкой на новый домен.

Параллельно мы должны запустить сайт на новом домене, создать аккаунты в Яндекс.Вебмастер и Google Webmaster, перенести контент со старого домена на новый. Важно, чтобы все действия над старой и новой версией сайта не были сильно разнесены по времени. Очень желательно произвести все работы в течение дня.

Итак, только теперь можно включать 301 редирект всех страниц сайта на новый домен и сразу после этого произвести некоторые манипуляции. Следует добавить старую карту сайта в формате .xml в Google и Яндекс – это позволит дать сигнал о том, что все страницы сайта перенаправляются на новый адрес. Соответственно, надо загрузить в новые аккаунты на Яндекс и Google карту сайта расположенного на новом домене.

На этом переезд может быть закончен и остаётся только ждать когда новый домен войдёт в индекс поисковых систем, займёт соответствующие позиции, PR и тИЦ перетекут со старого домена. К сожалению, этот процесс может быть растянут по времени и придётся смириться с определёнными потерями в поисковом трафике. Однако если вы решили переехать на новый домен, то причины для этого наверняка перевешивают все временные трудности.

Последнее в нашем блоге