Исключительные 404 страницы, которые вы должны увидеть

04.04.2018

Сегодня 4.04, с чем мы вас и поздравляем! Именно поэтому мы подготовили специальную, праздничную статью.

Мы уже более 9 лет на рынке веб разработки и интернет-маркетинга, и видели впечатляющие макеты главных страниц, крутые и вдохновляющие страницы портфолио, даже прекрасные страницы «О нас» и «Контакты».

Однако мы редко встречаем 404 страницы, которые помогают клиентам найти нужную цель.

Многие мировые бренды и компании игнорируют важность 404 страниц с ошибками, и это является огромной ошибкой.

Ошибка 404 является стандартным ответом, указывающая на:

  • сайт находится оффлайн;
  • не удалось найти нужное содержимое (из-за удаления файла или страницы);
  • запрошенный адрес не существует;
  • URL-адрес был изменен, а редирект не настроен.

Страница 404 — это ваш инструмент для общения с клиентами, которые запросили недоступный контент. Визуально привлекательная, удобная страница 404 показывает клиентам, что вы беспокоитесь о них, и вы заинтересованы в удержании их на своем сайте.

Мы посетили сотни сайтов, чтобы найти лучшие примеры 404 страниц. Эти отличные примеры показывают, как креативность веб дизайнера может превратить ошибки в конверсии.

Какой должна быть 404 страница

Pixar

Всемирно известный Pixar представляет героя Грусть из полюбившегося мультфильма. Pixar чувствует всю боль и грусть пользователя, когда тот попадает на страницу 404! Они включили симпатичный текстовый фрагмент, играя вокруг сюжета их популярного мультфильма. (стоит посмотреть, если вы еще не видели!)

20th Century Fox

Абсолютно любящая реализация 404 страницы Foxmovies. Увлекательные видео-нарезки вызывают как юмор, так и сочувствие (при первом посещении мы увидели Эдварда Руки-ножницы). Это не только вызывает замечательные воспоминания о фильмах Fox, но и содержит ссылку на большую галерею видео-нарезок, с соответствующим текстом вверху каждого фильма, который каждый раз разный. Можно долго смотреть на эту 404, обновляя страницу!

Dogstudio

Дизайнерская компания Dogstudio делится с нами тематическими GIF-ками про собак на ее 404-страницах. Смешные, короткие и милые - какими мы их любим!

Их главная страница и страница контактов также выглядят впечатляюще и достойны внимания.

Marvel

Если при первом посещении вы получите увеличительное стекло и человека-маравья - не огорчайтесь! У Marvel есть всё, что нужно для того чтобы вас удивить. Просто обновите страницу! Замечательные супергерои предствют перед нами в тематическом оформлении, чтобы удовлетворить любой фанфик из комиксов Marvel.

9gag

Подход 9gag к дизайну 404 страницы полностью отражает их общее настроение и контент.

Джон Траволта никогда не бывает скучным, и он никогда не выходит из моды! Замечательно, что на этой странице также есть приложение для загрузки! Очень разумное решение - оставить ссылку на приложение 9gag. Двойная победа!

Какой не должна быть 404

Кроме отличных 404 страниц, есть огромное множество неинформативных, бесполезных и отталкивающих примеров. К сожалению, некачественных страниц с ошибками подавляющее большинство.

Дежурная страница 404. Никакой внятной информации на ней нет, и что пользователю делать дальше тоже не ясно.

Неинформативные страницы. Такие страницы сильно отталкивают пользователей, тяжело завлекать пользователя обычным куском текста, который он и так знает.

Пустые 404 страницы. В данном случае для пользльзователя всё предельно ясно.

Заключение

Мы отлично провели время за написанием этой статьи для вас. Хотелось бы, чтобы вы знали, сколько 404 страниц не оправдали наших ожиданий. Со всей работой, которую некоторые компании посвящают своему бренду, им было бы полезно уделить больше внимание на свои 404 страницы, как это сделали компании выше.

Последнее в нашем блоге