Как правильно обучаться программированию

03.10.2011
Как правильно обучаться программированию

Когда начинаешь заниматься программированием, прилагаешь максимум усилий, хочешь добиться хороших результатов, что-то делаешь, вроде бы начинает получаться, и обычно где-то на середине пути, когда теряешь логику, начинаешь не понимать, как что-либо сделать, или пока до тебя не дошло понимание каких то вещей, бросаешь не доделав до конца, так и не изучив достаточно хорошо какой-то язык программирования, или вообще определенные принципы. На первом этапе довольно сложно, ведь уходит много времени на понимание концепций, и зачастую перебор теории перегружает мозги, но тут важно понять, что те люди, которые проходят эти периоды, оказываются в победителях, просто нужно приложить еще немного больше усилий, конечно если вы уверены что вы точно правильно выбрали профессию программиста и хотите этим заниматься. Прослушав полуторачасовое вступление в курс php-Guru о том, как правильно заниматься, чтобы не отбить у себя желание и тягу к программированию, хотел бы выделить пару полезных замечаний.

Как правильно заниматься самообучением:

1) Что читать?

- Не важно что читать, лучше брать литературу текущего года и начинать обучение, конечно есть книги с сложными теоретическими концепциями по построению структуры или сложным алгоритмам, смотрите на них не попадитесь, вы к этому придете когда увидете в этом необходимость, когда почувствуете что вроде вы делаете рабочий код, но вам хочется делать это красивее, проще и понятнее.

2) Групповая динамика.

- Если есть такая возможность делайте проекты совместно с другими людьми, возможно ваш друг тоже хотел бы начать обучение, так начните вместе.

3) 80% практики, 20% теории.

- Это важно! Больше практики, если что-то читаете обязательно это практикуйте. Когда вы будете больше практиковаться вы начнете понимать необходимость в теории, когда столкнетесь с тем что не знаете как дальше делать или как лучше делать, и тогда вы полезете в книгу не просто почитать возможно, что то узнать, а за тем что вам просто необходимо узнать как решить вашу проблему.

4) Нельзя перебарщивать с теорией.

- Теория важна, но прочитав книгу и ничего из нее не применив вы примерно через две недели забудете все что читали, но конечно не все, но толк от прочтения почти нулевой.

5) Получать кайф от того что делаешь!

- Важно чтобы ваша программа взаимодействовала с реальными людьми. чтобы вы могли увидеть плоды вашей работы. Это будет вас вдохновлять!

6) Отказаться от мусорной информации

- Лучше всего книги использовать как справочники, просто обращаясь к ним когда вам это необходимо, так вы легко будете усваивать информацию, не перегружая мозги, и не засоряя. Я не говорю что их вообще не нужно читать просто так, но на первом этапе лучше начинать обучение так.

7) Минимализм лучший друг программиста.

-Учитесь делать простой, доступный для понимания код. Поставив пере собой задачу к примеру сделать блог, начните с начала с вывода одной статьи, позже с несколько, еще дальше с удаления этой статьи, с редактирования, дальше реализуйте комментарии и т.д. Начинайте с простых задач постепенно усложняя ваш код.

8) Написать чего я хочу достичь в этой области через 0,5/ 1 / 3 / 5 лет.

К примеру: 0,5 хочу написать простой сайт визитку; 1 - интернет магазин(без онлайн покупок); 3 - полноценный интернет магазин, социальную сеть; 5 - свой полноценный проект который будет очень востребованный.

9) Не гонитесь за деньгами.

- В любом случае если ваши проекты будут востребованы в любом случае они принесут вам хорошую прибыть, даже если вы не знаете как ее извлечь, поверьте найдутся люди которые помогут вам в этом деле. И в конце небольшой мотиватор от меня который можно поставить на рабочий стол. Он не будет вас отвлекать, на иногда напоминать.

Последнее в нашем блоге