Пару советов верстальщику, как ножом по маслу

05.09.2011
1011

Практичная хозяйка располагает на кухне целым арсеналом ножей на все случаи жизни, просто для удобства, не знаю некоторых нюансов можно долго искать решение проблем, это как хозяйка с тупым ножом. Сегодня предлагаю вашему внимаю пару советов верстальщику, о которых не стоит забывать, они помогут вам более удобно обходиться с кодом, чтобы ваша верстка выглядела хорошо, а делать ее было легче, иногда даже как ножом по маслу.

html – файл.

1) Кодировка документа, обычно для русскоязычный сайтов utf-8, для остальных windiws-1251;
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
2) Логотип в семантической верске, должен быть текстом обрамленный в тег h1, если даже он сделан картинкой, ее нужно вешать фоновым рисунком. См статью /blog/semantichnaya-verstka-logotipa-na-sajte 3) Не забывайте проверять ошибки валидации. 4) Блоки лучше делать через class нежели id, разве что вы точно уверены что в дальнейшем не будут встречаться повторные id="name". 5) Удобно разделяйте сайт на блоки (header, sidebar, posts, widgets, footer), что в дальнейшем программисту будет удобно писать под эти блоки модули или компоненты. 6) Меню и разные элементы (в зависимости от дизайна)  делать списками, что семантично и удобно.

css – стили.

1) В блоках с плавающей высотой (конетента в блоке может быть больше) задавать свойство overflow: hidden; что тем самым очистит ваши float или display:inline эллементы внутри блока с плавающей высотой.
#box { overflow: hidden; width: 247px; }
2) Фото в статьях ограничивайте максимальную ширину, чтобы если будет большая фотка чтобы она не вылазила за ширину блока.
.post img { max-width: 400px; }
3) использовать css3,  конечо он не работает в ie но если это не сильно влияет на дизайн, то оно того стоит.

Последнее в нашем блоге