Почему минимализм в дизайне на пике популярности?

24.03.2015

Минимализм дизайн

В наши дни минимализм пользуется небывалым спросом. Во многом это легко объясняется его явными преимуществами: пользователь всегда отчетливо понимает, где он находится и что именно надо делать. Благодаря минимализму легко управлять вниманием пользователя. Современный минимализм – вполне зрелое течение. Зародившись в начале XX в., полноценное свое развитие он получил в послевоенное время и постепенно стал буквально мейнстримом.

Принципы минимализма

  • «Меньше значит больше»: минимальный набор графических элементов обладает максимальной информационной нагрузкой. В качестве примера – сайт итальянского производителя обуви Manufacture D’essai, при первом контакте с которым создается впечатление легкости, свежести. Фотография девушек с яркой, эмоциональной внешностью намекает на специализацию компании – продукция для женщин. При этом никакие другие элементы не «перекрикивают» девушек. Даже к нашим услугам не сразу, а по желанию:

     

    manufacture dessain

  • Устраните все, что отвлекает от основной идеи дизайна. «В живых» должны остаться лишь те элементы, отказ от которых сделает дизайн бессмысленным.
  • Создавайте контраст. И в то же время делайте так, чтобы все компоненты дизайна дополняли друг друга и в итоге создавали завершенную идею. Сайт дизайнера Kyle Thacker звучит приглушенной драматичностью. Фон, бросающий вызов любому, кто засиделся в офисе, мягко цепляется за смелые оранжевые кнопки, возвращая к мысли о творческой работе:

     

    kyle thacker

    Другие страницы сайта лишены вдохновляющего фона. Однако их содержимое весьма лаконично и по делу: чертежи, примеры, неотягощенная навигация:

    kyle thacker page

  • Не перегибайте палку с количеством цветов. Минимализм приветствует 1-2 основных, тщательно подобранных и зачастую необычных цвета. Их задача – привлекать внимание и информировать о главной идее дизайна.
  • С помощью слов создайте для пользователя экскурсию по странице. Разбейте текстовый контент таким образом, чтобы человек путешествовал по вашим подсказкам, и именно в том направлении, который интересен для вас.

Информационный шум, характерный для современного ритма жизни, приводит к тому, что минимализм с его выдержанной эстетикой кажется настоящим спасением. Пользователи ценят минимализм за его спокойствие и тишину, дизайнеры – за простоту в использовании и одновременно – содержательность.

Разные взгляды на минимализм

Следует уяснить один очень важный момент: минимализм подходит не всем. Это не универсальное решение на все случаи жизни. Случается, что сфера деятельности заказчика нуждается в более ярком и графически выразительном дизайне. Для примера возьмем такие проекты, как Senisoft,  Square Circle, Hard Rock Hotel.

В случае со смелостью дизайна Square Circle минимализм тут будет не просто неуместным, а даже – пустоватым; минимализм нарушит сочность деталей и на сайте Hard Rock Hotel, а вот для иллюстраций SensiSoft минимализм и вовсе окажется смертельно опасным. 

square circle

К минусам минимализма можно отнести его строгость и лаконичность. Кому-то может показаться, что у автора недостаточно идей или контента, а кто-то посчитает формальность минимализма чрезмерно чопорным и оттого – скучным.

И все же, несмотря на явные общие недостатки минимализма, существует достаточно много конкретных аргументов в его защиту, а именно:

  1. Скорость загрузки – высокая: отсутствие тяжелого контента придает сайту легкости, нагрузка на сервер – небольшая;
  2. Очевидная навигация: у пользователя не возникает сложностей с передвижением по сайту;
  3. Четкий акцент на контенте: ничто не отвлекает пользователя от цели;
  4. Способность адаптироваться: минималистичный дизайн легко адаптировать под мобильные устройства;
  5. Особенная атмосфера: большинство сайтов перегружены информацией. Здесь такого нет, благодаря чему создается впечатление вовлеченности в нечто таинственное и креативное.

Что считать минусом, а что – плюсом минимализма, зависит от типа бизнеса, которому посвящен сайт. Для пущей уверенности можно протестировать бета-версию сайта на небольшой выборке целевой аудитории.

Минималистичный дизайн = успех для бизнеса?

warby parker

Для интернет-магазина минимализм – заведомо удачное решение. Сайт быстро загружается, навигация понятная, склоняющая к покупке. Для статистики:

  • согласно результатам исследований 4 из 10-ти клиентов покинут сайт с медленной загрузкой;
  • практически 80% пользователей предпочитают интуитивно понятную навигацию, простоту интерфейса.
Невозможно не отметить и следующий факт. С момента, как корпорация Apple и другие крупные компании провозгласили минимализм общепринятым стандартом для веб-дизайна, в сети стало появляться все больше сайтов с минималистичным дизайном. Такое впечатление, будто дизайнеры напрочь забыли о других способах творить.

Итоги

Прежде чем облекать собственный сайт в минималистичный дизайн, убедитесь, что ваши клиенты правильно вас поймут:

  • проведите несколько тестов среди ЦА, чтобы остановиться на корректном варианте дизайна;
  • добавляйте дизайну минимализма постепенно, чтобы избежать недовольства со стороны клиентов;
  • учитывайте и считайтесь с отзывами о вашем новом дизайне. Если львиная доля пользователей откровенно бойкотирует минимализм, вносите изменения, возвращайте старые решения;
  • ни в коем случае не жертвуйте сильным маркетингом и сервисом во имя нового дизайна.

Последнее в нашем блоге