Разработка дизайна сайта и влияние цвета на человека

17.02.2011

Разработка дизайна сайта — это, прежде всего, грамотный подбор цветовых решений будущего дизайна. Это очень важный этап, поскольку цвет — это первое, на что мы реагируем. Цвет, часто обладая сильным психологическим воздействием, подсознательно влияет на наш выбор, а в случае с разработкой дизайна вызывает желание возвращаться на ресурс и воспользоваться предлагаемыми на нем услугами или товарами.

Те или иные цвета по-разному влияют на наше эмоциональное и физическое состояние. Они могут вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Именно поэтому разработку дизайна сайта необходимо осуществлять с пониманием того, что цвет является мощным маркетинговым инструментом.

Не секрет, что окончательно решение купить товар или услугу человек принимает под влиянием правильно подобранного цвета. Дизайнер, который умеет управлять цветом и понимает, как цвета влияют на эмоции и ощущения людей, способен разработать по-настоящему успешный дизайн веб-сайта, который произведет правильное впечатление на пользователя в первый же его визит.

Чтобы помочь вам правильно ориентироваться в мире цветовых решений, хотим напомнить о значениях и свойствах основных цветов:

Красный вне конкуренции самый броский, привлекающий внимание цвет. Он активный, энергичный,  агрессивный. Ассоциируется с огнем, страстью, жизнью, активностью. Он может, как раздражать, так и возбуждать, он способен придать сил, а может вызвать обеспокоенность. Каждый человек по-разному воспринимает красный цвет. В дизайне сайта красный цвет лучше применять с холодными оттенками (голубой, зеленый и т.д.).

Оранжевый способствует избавлению от неприятных эмоций, помогает в общении, придает жизнерадостности. Находясь между красным и желтым цветами, оранжевый обладает их свойствами.

Желтый, конечно, цвет солнца, веселья, легкости и свободы. Улучшает тонус человека, способствует улучшению настроения, помогает принимать новые идеи. Сайт с использованием желтого цвета вызывает непринужденность и легкость у посетителей.

Синий — спокойный и благоразумный цвет. Вызывает чувство надежности и стабильности. Помогает сосредоточиться и реализовать свои идеи. Не утомляет глаза. В дизайне сайта рекомендуется комбинировать синий цвет с другими, более нейтральными оттенками.

Голубой — цвет искренности и умиротворения. Придает креативности веб-сайту, помогает быстро привыкнуть к переменам.

Зеленый — cамый близкий к природе цвет. Заключает в себе гармонию, доброту, естественность. Обладает расслабляющим эффектом.

Серый — нейтральный и свободный цвет. Не вызывает сильных эмоциональных реакций. Он достоен, холоден и формален.

Черный — ассоциируется с тайной, консерватизмом. Внушает уважение и одаривает человека чувством собственного достоинства и власти.

При разработке дизайна сайта следует принимать во внимание все нюансы, чтобы обеспечить посетителям максимально комфортное пребывание на вашем сайте. Грамотно подобранное цветовое решение создаст благоприятную атмосферу, без труда побудит посетителей к определенным действиям или вызовет у них необходимые вам впечатления и мотивы.

Последнее в нашем блоге