Сайты с видео: за и против

01.07.2014

Сайты с видео за и против

Мы не раз твердили: «Видео – это тренд». Нам вторят и результаты недавних опросов: 78% пользователей используют интернет для поиска видео-контента. Так почему бы не дать публике то, что она просит? Потому что везде и всюду есть ограничения, специфические особенности, фишки и секреты, особенно если дело касается видео фонов.

Тандем видео и веб-дизайна

Видео – идеальный способ увлечь, заинтересовать и заинтриговать посетителя сайта. На отечественных просторах этот приём пока не успел приесться пользователям, а потому воспринимается как нечто свежее, модное и неординарное.

Чаще всего ролики используются в качестве:

  • рекламы или промо на главной странице сайта;
  • дополнительной демонстрации товара;
  • в качестве видео фона.

С первыми двумя пунктами всё более-менее понятно, при граммотном использовании они не принесут урона сайту или удобству пользователя - у них практически нет недостатков. Естественно, не всякому бизнесу жизненно необходимы видео, но даже банку или риэлторской компании не помешает парочка коротких и ярких роликов повествующих о принципах работы компании, конкурентных преимуществах, видах услуг или акционных предложениях. О применении развёрнутого на весь экран ролика в качестве фона поговорим отдельно и более обстоятельно.

ЗА использование видео фонов

  1. Индивидуальность. Да, без видео сайт не станет блеклым и безликим, но если и делать такой фон, то полностью соответствующий сфере деятельности компании, раскрывающий самобытность бренда и уникальность продукта. Используя потенциал ролика по максимуму, можно достичь впечатляющих результатов. Видео, как и привычные слайдеры, может включать рекламные элементы, подробную и необычную демонстрацию товара или услуги. Качественный, продуманный ролик, несомненно, позитивно повлияет на решение посетителя сайта о покупке предлагаемой продукции. На сайте компании, которая занимается проектированием и установкой бассейнов видео с ныряющими в воду людьми смотрится органично и уместно - http://leidgens-piscines.be/.Видео фоны придают сайту индивидуальность
  2. Динамика. Движение – захватывающий визуальный эффект, придающий сайту интерактивности. Например, французская галерея современного искусства показывает художников за работой.Сайты с видео фоном динамичны
  3. Увеличение интереса посетителей. Видео фон увлекает пользователя и на созерцание сайта уходит гораздо больше времени, что в свою очередь придется по вкусу поисковикам и откликнется улучшением ранжирования ресурса. Ролики обычно катализируют любопытство посетителя сайта. Модный и необычный приём обычно свидетельствует о том, что сайт современный, интересный, качественный и стоит того, чтобы изучить его подробнее. На некоторых сайтах можно встретить индивидуальные видео фоны для каждого раздела - http://www.laquadra.tv/.Видео фон увеличивает интерес посетителей сайта

ПРОТИВ видео фонов

  1. Особые требования к видео. Сайт должен и быстро загружаться, и выглядеть привлекательно – порой отыскать золотую середину непросто даже без видео в качестве фона. Размер ролика имеет большое значение, чем он больше, тем медленнее работает ресурс.
  2. Специфическая навигация и структура. Для сайтов с видео необходимо разрабатывать понятную и простую навигацию. Перегруженный и запутанный ресурс, каким бы привлекательным он ни был, вряд ли порадует посетителя.
  3. Идеальное расположение контента. Видео в отдельных случаях может завладеть вниманием пользователя на столько, что остальное содержание сайта отойдёт на второй план. Во избежание такого неприятного казуса следует учесть размер и цвет типографики, грамотно расположить контент.

Обращайте внимание на уместность, а не на востребованность тренда. Помните, что качество ресурса зависит не только от талантливых дизайнеров и компетентных разработчиков, но и от качества исходных материалов, которые предоставляет заказчик.

Последнее в нашем блоге