Советы по контекстной рекламе. Часть 1

19.01.2016

Грамотные советы по контекстной рекламе от Webakula.

Всё о том как тонко и, главное, правильно настроить контекстную рекламу
Настройка контекстной рекламы

Приветствую, коллеги! В этой статье хотелось бы поделиться полезными рекомендациями по запуску РК в Google (поисковая и КМС), как правильно настраивать и использовать ДПО, запуск видеокампаний, и как продвигать приложения посредством AdWords. Поехали!

Запуск кампаний в Google

Если вы не новичок в этом деле, то, конечно же, знаете, что прежде чем запустить кампанию, нужно выполнить настройку целей, установить счетчики. Если же вам еще не приходилось сталкиваться с настройкой, тогда сделайте вышеуказанные действия и только тогда приступайте к запуску. Вы уже все сделали? Тогда читайте ниже 5 советов по запуску кампаний.

Совет 1. Ключи должны быть разделены на группы объявлений / отдельные кампании

Давайте проведем аналогию: у вас в шкафу есть много вещей, которые вы вряд ли скидываете в одну кучу. Для нижнего белья есть своя полка, для верхней одежды - своя. Так и здесь — не нужно сваливать все ключи в одну группу объявлений. Они должны быть разделены по смыслу.

Совет 2. Будьте проще

Не мудрите с текстом объявления. Будьте проще, пишите понятным языком. Текст должен быть таким, чтобы показав его кому-либо, человек понял, о чем речь и что ему нужно делать, чтобы купить / заказать. Если вы предлагаете купить телефон, так и пишите в заголовке, а не что-то типа: «У меня есть что-то такое, от чего ты не сможешь отказаться!». Как-то так.

Совет 3. Продающие ключи с «плюсами»

Настройка контекстной рекламы GoogleПусть первыми ключами будут те, которые ближе к продаже. Читайте пример, и вам станет понятно.

Возвращаемся к продаже телефона. Здесь слова будут такими:

+купить +телефон

+телефон +цена

+телефон +интернет +магазин

В данном случае значок «+» - оператор, выполняющий свою роль в AdWords: если этот значок проставлен перед словом, то это слово должно быть в запросе пользователя.

Очень важно не добавлять высокочастотные ключи в кампании, пока не научитесь всем премудростям контекстной рекламы. Чтобы стало понятно: не нужно добавлять слово «телефон» в список ключей. Казалось бы, слово одно, а бюджет сольет на раз!

Совет 4. Минус-слова

Настройка контекстной рекламы AdwordsВажный момент, о котором нельзя забывать. Эти слова как стражи — они отсеивают «пустые», нерелевантные переходы. Вернемся к продаже телефона и на его примере напишем список минус-слов:

-бу, -ремонт, -починить, -поломка, -неисправность

Отметим, что, если продающие ключи в AdWords защищены плюсами, то мы защищены от «пустых» переходов на 80%.

Совет 5. Расширения объявлений

Это, так сказать, марафет для привычных текстовых объявлений. Благодаря расширениям, ваши объявления смогут показывать: номер телефона + адрес + уточнения.

Во-первых, используя расширения, вы сделаете ваши объявления привлекательнее, что повлечет повышение кликабельности. А, во-вторых, получив высокий показатель CTR, мы повышаем показатель качества, что влечет повышение статуса на аукционах.

Конечно, список советов можно продолжать, но, поверьте, следуя этим пяти, вы точно повысите качество своих рекламных объявлений.

Рекомендации по запуску КМС в AdWords

Советы по контекстной рекламеТеперь приступим к раздаче рекомендация по настройке КМС в Google.

Разделяйте в кампаниях виды таргетинга. Проще говоря, каждой кампании должен соответствовать свой таргет: ключевые слова, интересы, места размещения и т. д.

По истечению 2-4 недель, когда будет какая-то история, можно совмещать наиболее эффективные.

  • Запретите показ рекламных объявлений на сайтах с агрессивной тематикой для GDN кампаний.
  • Создайте и ведите список сайтов, на которых вы запрещаете показ рекламы.
  • Если вы делаете высокие ставки на рекламные кампании GDN, сразу отключайте показ рекламы внизу страницы.
  • Используйте наибольшее количество форматов объявлений. Не ограничивайтесь 2-3 самыми популярными форматами.

Запускаем динамические поисковые объявления (ДПО)

Динамические объявленияМедиаплан ДПО

Здесь расчет сделать непросто, так как не берутся в учет ставки на отдельные запросы. Но, так как прогноз нужно сделать, обычно проставляется средняя цена за клик примерно на 30% меньше, чем стоимость поисковой рекламы по ключам. Объемы ключей в ДПО настолько велики, что прогнозы, как правило, сбываются.

ДПО в сравнении с поиском

ДПО имеют несколько отличных свойств:

  • С помощью таких объявлений можно охватить редкие запросы, которые в поиске обычно не срабатывают.
  • ДПО привлекают большое количество трафика на сайт.
  • Стоимость клика, как правило, ниже стоимости обычной поисковой рекламы.
  • Простота в настройке и запуске.
  • Это замечательное решение для сайтов с большим объемом контента.

А вот и ложка дегтя:

  • Релевантность трафика от ДПО относительна. Качество уступает обычному поиску. Частично проблема решается за счет оптимизации контента, но не факт, что проблема таки решится.
  • Такие объявления плохо отрабатывают с одностраничными сайтами или страницами сайта, куда нужно сгонять трафик принудительно.

Таргетинг на URL лучше остальных

Исходя из опыта, можем сказать, что лучшие результаты были достигнуты при таргетинге на URL. Причем результат был лучше и по по релевантности трафика, и по количеству конверсий. Остальные разновидности таргетинга показывают резкий контраст, да и нормальных результатов — ни одного.

Анализ ДПО посредством AdWords

ДПО отлично анализируются в интерфейсе AdWords. Analyticsдает скупую информацию в этом направлении. Детальную информацию в AdWordsможно получить, зайдя в «Ключевые слова», затем в «Автоматические цели». Можно даже узнать при каком заголовке объявление сработало.

Ставки

Тут важно понимать, что при работе с ДПО трафик будет на таким релевантным, как с обычными рекламными объявлениями. Соответственно, делать высокие ставки не стоит. Поверьте, что даже при маленьких ставках, вы получите достаточный объем трафика, чтобы выполнить рекламные задачи.

5 советов тем, кто планирует запускать видеокампании в Adwords

Прежде, чем запустить видеокампанию, хорошо подумайте, какой результат вы ожидаете. Если вам нужны конверсии, то видеокампания - не самое лучшее решение. Этот способ рекламы подойдет для того, чтобы рассказать о бренде, так сказать, охватить аудиторию. Можно просто протестировать, «прощупать почву». В любом случае, при запуске видеокампании нужно быть готовым к любому повороту событий.

  1. Вникните в разницу между кампаниями nDisplay и InStream, и InSearch внутри кампании InDisplay — разница в стоимости значительная. Если разделить кампании, управление настройками и бюджетом становится более гибким.
  2. Вникните в разницу между показами на GDN и YouTube. Часто качество ресурсов на GDN не устраивает рекламодателей. Связано это, зачастую, с накруткой просмотров.
  3. Не забудьте установить частоту показов. Отнеситесь с пониманием к своим потенциальным пользователям — установите частоту показа преролла. Ограничьтесь частотой не более 2 раз в неделю на одного уникального пользователя.
  4. Установите таргет не по интересам, а по местам размещения. Просто поверьте нашему опыту, и вы будет удивлены, когда увидите в отчете, что показатель по местам размещения будет выше, чем по интересам. Даже не смотря на то, что по интересам обычно процент досмотров больше.

А взглянув на отчет повнимательней, станет ясно, что причиной высоких показателей досмотра ролика является то, что это просмотры, скорее всего, детей, которым родители включили ролик на YouTube. И теперь становится ясно, что, конечно, юные зрители не пропустили рекламу, они просмотрели ее «от и до».

  1. Используйте в видеокампании оверлей, в котором есть призыв к действию. Так можно увеличить вероятность переходов. Оверлей будет виден также и при просмотре видеоролика на канале.

И еще 5 советов по запуску рекламной кампании для мобильной версии

Реклама YoutubeСразу оговоримся, что часто наименьшую цену за клик дает именно AdWords.

  1. Не поленитесь и протестируйте приложение, которое собираетесь рекламировать для тех или иных устройств. Если оно работает плохо, то, соответственно, нет смысла таргетировать по ним.
  2. Лучше всего не только сегментировать рекламу по ключам, а и создавать РК по близким по тематике приложениям, по интересам и т. д. Отслеживайте каждую категорию и со временем отключайте наименее эффективные.
  3. То же проделываем с баннерами и объявлениями. Призывы, изображения, цвета кнопок — со временем должны остаться только наиболее эффективные. Каждый раз продумывайте, как пользователь среагирует на ту или иную рекламe, какие эмоции испытает, как прокомментирует.
  4. Продумывайте варианты адаптации рекламного ролика в зависимости от типа аудитории. Наверное, не стоит напоминать, что женщины и мужчины отличаются восприятием той или иной информации. Адаптировав ролик под женщин и мужчин отдельно, можно увеличить эффективность от показа ролика на 30
  5. Фильтруйте тематики и площадки, исключайте неподходящие. То, что подойдет для показа геймерам, не подойдет домохозяйкам. Это поможет вам повысить качество аудитории.

Спасибо всем, кто продержался с нами до конца статьи. Совсем скоро вы увидите вторую часть, где сможете прочитать о запуске РК в Директе, ремаркетинге в поиске Google, обычном КМС-ремаркетинге. И, конечно же, мы расскажем, как все это анализировать в Analytics.

Последнее в нашем блоге