Создание сайта на PHP

07.06.2019

Создание сайтов подразумевает использование разных языков программирования. Их выбирают в зависимости от задач. Если в приоритете динамическая структура и интерактивность, то ведется создание сайта на PHP. Такой язык веб-программирования используется с 1994 года и сегодня обеспечивает оперативность срабатывания веб-ресурсов. Хотя сам процесс создания такого сайта будет довольно трудоемким.

В чем заключается процесс создания сайта?

PHP — это серверный скрипт, то есть сценарий реализуется на стороне сервера. При этом сам программный код может как встраиваться в html-страницу, так и подключаться к ней извне. Одновременно запускается интерпретатор языка, с помощью которого обрабатывается код и происходит динамическое формирование страниц сайта.

Получается, что разработка сайта на PHP подразумевает использование этого языка программирования для написания нужных программных кодов. Синтаксис в целом несложен, но разработка должна вестись опытным программистом, умеющим просчитывать взаимодействие команд.

Преимущества PHP для создания сайтов

С помощью такого языка программирования создаются любые ресурсы. То есть пример сайта на PHP — это любой интерактивный сервис, от онлайн-калькулятора для ремонта до полноценного интернет-магазина. Также это могут быть сайты с опросами, гостевыми книгами, расчетами и так далее.

Преимущества использования именно этого языка программирования заключаются в следующем:

  • Возможность реализации любых интерактивных функций;
  • Программирование ведется без использования специального программного обеспечения: достаточно обыкновенного текстового редактора;
  • Код подразумевает легкую работу с разнообразными базами данных и операционными системами, СУБД;
  • Специалисту не нужно принимать во внимание наличие прав доступа к сценариям или имеющиеся недопустимые символы;
  • Вести работы можно на локальном компьютере, но для этого понадобится установить локальный сервер с поддержкой PHP или Денвер, готовый набор бесплатных программ;
  • Написанный сайт легко переносится на хостинг.

Сегодня язык программирования PHP получает все большую популярность в процессе создания сайта. С его помощью пишут как полноценные веб-ресурсы “с нуля”, с учетом разнообразных технических требований, так и пользовательские скрипты и CMS системы управления контентом. Программист может использовать уже готовые наработки, что существенно ускоряет весь процесс.

Последнее в нашем блоге