Стили дизайна сайтов: часть седьмая - Web 2.0

11.10.2011
стиль веб 2.0

"О любви немало песен сложено, я спою тебе спою еще одну..." или еще раз об Web 2.0. Стиль Web 2.0 появился в 2004 году, причем Web 2.0 не является только стилем в веб-дизайне, этот термин характеризует комплексный подход к созданию, структуре и работе в целом интернет-ресурса. Статей об этом стиле существует великое множество и найти информацию в сети несложно. Поэтому я не буду подробно описывать данный стиль, а просто кратко перечислю его особенности и приведу примеры сайтов. Хочу отметить, что чистого проявления такого стиля в дизайне сайтов мало, как-никак прошло уже 7 лет!

В 2007 году заговорили о web 3.0, но опять таки, не как о стиле в веб-дизайне, а смене принципов подачи информации. Вообще, на мой взгляд, попытки назвать определенным однозначным термином стадию развития сети, вещь бессмысленная. Итак, составляющие стиля Web 2.0:
  • закругленные углы и округлые формы;
  • объекты с тенью;
  • нежный градиент;
  • крупные шрифты без засечек;
  • подвал (footer);
  • лакированные или стеклянные элементы интерфейса.
Смотрим немногочисленные примеры сайтов и отмечаем для себя, что чистый стиль web 2.0 использовать уже не стоит, если вы хотите создать стильный и современный дизайн сайта. Лучше всего использовать отдельные элементы этого стиля в сочетании с другими направлениями в дизайне сайтов. Важно помнить, что создание сайтов теперь не только красивый градиент, но в первую очередь удобство использования, интерфейс вашего сайта должен подстраиваться под растущее количество мобильных устройств, разнообразия размеров мониторов и т.д. Vimeo web 2.0 Fluid theme demo веб 2.0 Kyan стиль веб 2.0 Blinksale web 2.0 Inkd сайт в стиле web 2.0 Эта статья заканчивает цикл статей о более менее четких стилях веб-дизайна. В следующей статье я приведу примеры всех выше перечисленных стилей сайтов с краткими с анализом использованных в них графических приемов. Надеюсь, мои статьи помогли вам немного разобраться в стилях сайтов и расширить свои знания. Напоследок хочу сказать, что вы можете объединять стили на свое усмотрение, черпать вдохновение можно отовсюду. Мода, архитектура, природные ландшафты, музыка, все это поможет создавать вам интересные,красивые сайты и удобные сайты.

Последнее в нашем блоге