Уникальный дизайн: 5 причин в его пользу

02.07.2012

Уникальный дизайнЧем один сайт отличается от другого? Не считая темы и содержания, конечно. Цветом, формой элементов, шрифтом, скажете вы. Но придумать все это и скомпоновать в одно целое не так просто, поэтому многие при создании сайта берут шаблонный дизайн и создают свой сайт. Один из многих.

Единственные, кто могут создать уникальный дизайн, - толковые дизайнеры. Для современной компании, целью которой является не только реальное, но и виртуальное продвижение, осуществляемое с помощью своего сайта, уникальность дизайна - неоспоримое правило. Будь то сайт-визитка, полномасштабный корпоративный сайт или интернет-магазин, он должен выглядеть по-особенному. Уникальный дизайн запоминается на интуитивном уровне, и даже если пользователь не запомнит название компании (что неудивительно при рассеянном внимании интернет-пользователей), он наверняка запомнит необычную объемную кнопку, на которую нажал, или несколько картинок из слайд-шоу, которые обратили на себя внимание. И благодаря этим вроде бы незначительным элементам пользователи один за другим будут возвращаться на сайт, рекомендовать его знакомым и друзьям. Уникальный дизайн не встретится больше нигде на просторах интернета, и в этом его основной плюс.

Уникальный дизайн

Кроме обычных посетителей сайта на его дизайн обращают внимание и поисковые системы. Уникальность ценится ими не только в контенте. Современные технологии позволяют определять схожесть дизайнов, так что шаблонный сайт никогда не будет готов к продвижению так, как сайт с уникальным дизайном.

Юзабилити уникального сайта гораздо выше шаблонного. При необходимости, дизайнер расположит все элементы на сайте так, чтобы акцентировать внимание на конкретные вещи, выделяя их и выдвигая на самые заметные области страницы. Заинтересованный пользователь будет изучать сайт глубже, а подтолкнет его к этому именно дизайнер.

Специально разработанный для определенной компании дизайн сайта будет полностью соответствовать тематике проекта. Не будет непонятных стилистических элементов или орнаментов "не в тему" - ничего лишнего. Только продуманные детали, такие как "правильно закругленные" уголки и подходящие по типу текстуры.

В разработке уникального дизайна учитываются пожелания заказчика. Дизайнер имеет множество возможностей для реализации самых разных дизайнерских ходов и идей, которые в простом шаблоне даже представить сложно. А заказчик может подкорректировать дизайн как ему захочется.

Подводя итоги, можно выделить 5 основных причин использования уникального дизайна:

  1. Высокая запоминаемость;
  2. Высокая оценка сайта поисковыми системами;
  3. Улучшенное юзабилити;
  4. Полное соответствие тематике сайта;
  5. Полное соответствие пожеланиям заказчика.
Уникальный дизайн сайта: 5 причин

Кроме этого, уникальный дизайн сайта влияет и на общее впечатление от всей компании, поскольку сайт - это лицо компании в интернете. А лицо должно быть не только приятным, но и презентабельным, запоминающимся. Не забывайте о своем виртуальном лице!

Последнее в нашем блоге