Усовершенствованный протокол HTTP/2: особенности, принципы, влияние

22.03.2016
Усовершенствованный протокол HTTP/2

Текстовый протокол HTTP/1.1 наконец-то обновили! Теперь нам предстоит пользоваться сетевым протоколом HTTP/2. Но в чем преимущества обновления?

Тестовая информация утверждает, что протокол HTTP/2 работает эффективнее и безопаснее, а также ускоряет загрузку сайта благодаря обеспечению лучшей коммуникации в связке «браузер-сервер».

Чем отличается новый протокол

Отличия HTTP/2 от HTTP

HTTP/2 демонстрирует такие особенности:

  1. Мультиплексирование: актуальный процесс для большинства новых сайтов, рассчитанных на работу с большим количеством запросов и файлов.
  2. Бинарность. Вместо текстового формата. Благодаря этому сервер легче распознает запрос. Количество ошибок минимизируется.
  3. Приоритеты в данных расставляются быстрее. Соответственно, сервер быстрее их доставляет.
  4. Для загрузки сайта требуется только одно соединение.

Как взаимодействуют версии протоколов

Обратная совместимость HTTP/2

Никаких сложностей при переходе от HTTP/1.1 к HTTP/2 не возникает. Равно как не будет и никаких негативных последствий для ресурса. Даже если браузер не поддерживает новый протокол, он автоматически понизит его до предыдущей версии.

Чтобы сайт поддерживал новый протокол, достаточно только обновить программное обеспечение сервера. Считается, что на сервере настроена поддержка протокола HTTP/2 по умолчанию: это либо уже реализованный факт, либо то, что произойдет в самое ближайшее время.

Есть только один нюанс, который непременно следует учитывать. Заключается он вот в чем: популярные браузеры поддерживают HTTP/2 исключительно через защищенное соединение. Возможно, вам придется улучшить свой ресурс именно в этом направлении. Тем более, что hosts и  CDNs предлагают бесплатные сертификаты TLS: за безопасность передачи данных между интернет-узлами вам не нужно будет платить.

Зато с применением HTTP/2 определенно улучшится пользовательская лояльность к вашему ресурсу, ведь сайт будет работать намного быстрее

Для мобильных сетей HTTP/2 станет настоящей находкой. Теперь соединение с сетью ускоряется, а время загрузки страницы существенно снижается. Тем более, что вы можете использовать одновременно возможности HTTP/2 и Google AMP, обеспечивая молниеносную загрузку страниц для пользователей.

HTTP/2 и SEO

HTTP/2 и SEO

Гугл уже заявил о поддержке нового протокола. Аналитики на основании высказывания Мюллера предположили, что HTTP/2 в этом году будет внедрен как сигнал ранжирования.

Для владельцев сайтов очень удобно, что протокол до HTTP/2 можно обновить быстро и просто. Конечно, сайт не вырастет в рейтинге моментально, но пользователи сразу же отметят ускорение работы ресурса. А значит, не за горами и увеличение конверсии.

 

Последнее в нашем блоге