Адаптация к сенсорной среде: особенности верстки под iPad и iPhone

23.02.2012
Верстка под iPad и iPhone

Диковинное изобретение под названием «планшет» давно перестало удивлять даже самых впечатлительных обывателей, не говоря уже о сенсорных телефонах. Многие поклонники «яблочной компании» с особым пиететом отзываются о ее культовых девайсах, особенно те, кому пока еще не удалось завладеть хотя бы одним таким устройством. В Украине колоссальная популярность компании основанной Стивом Джобсом – неоспорима, поэтому вполне оправдано повышение внимания к потребностям пользователей гаджетов с маркировкой Apple, в особенности к вопросам адекватного отображения интернет-страниц и соответственно специфике верстке для iPad и iPhone.

Заказать верстку под iPad и iPhone

Ареал обитания

Компания Google беспристрастно и неусыпно следит за пользователями интернета, не уставая при этом публиковать свои наблюдения за ними в открытом доступе. Одной из последних тенденций отмеченной гигантом поиска, была возросшая популярность мобильных устройств и планшетов по отношению к настольным компьютерам.

Соотношение мобильных устройств и стационарных компьютеров.

  1. Дневное время:
    • мобильные устройства – 35%;
    • ПК – 65%.
  2. С 18:00 до 23:00:
    • мобильные устройства – 55%;
    • ПК – 45%.

Рьяный интерес к компактным гаджетам с функцией доступа в интернет объясняется очень просто – это удобно. Куда приятнее после напряженного рабочего дня бороздить широкие просторы веб-страниц на диване в компании любимого iPad или iPhone, чем снова подсаживаться за стол к своему стационарному товарищу. Дополнительная приманка для пользователей планшетов и смартфонов – точки с бесплатным Wi-Fi, которые с каждым днем растут и множатся, как грибы после дождя.

Устройства пользователей мобильного интернета (статистика GfK Ukraine за последний квартал 2012 года):

  • мобильные телефоны и смартфоны – 80%;
  • ноутбуки – 18%;
  • планшеты – 3%.

Статистика никогда не врет, а лишь дает нам пищу для работы извилин: смартфоны составляют львиную долю всех устройств использующих так называемый мобильный интернет. Игнорировать сей факт и нужды владельцев портативных устройств не только неразумно, но и попросту невыгодно.

Выживание и маскировка

Любой сайт может выжить в сенсорной среде продукции Apple, но ему придется научиться нескольким приемам, например, разновидности маскировки – адаптивному дизайну. Он будут все еще походить на себя в знакомой обстановке отображения на стационарном компьютере, но в то же время примерит иные конфигурации и органично впишется в меньший размер расширения экрана.

Верстка сайтов под iPad и iPhone ориентирована на многие поведенческие особенностей этих устройств. Перечислим некоторые из них.

  1. Интерфейс ориентирован на громоздкие пальцы, а не на юркую «мышку» ПК, поэтому верстка под iPhone для удобной и адекватной навигации предполагает прописывание достаточно крупных размеров всех элементов (не менее 40 x 40 пикселей).
  2. Вертлявость, а точнее горизонтальная и вертикальная ориентация экранов сенсорных устройств добавляет мороки с дополнительными макетами и вездесущими багами.
  3. В адаптивке в угоду комфортному просмотру страниц упрощаются сложные элементы, а сам сайт состоит из одной колонки.
  4. При разработке дизайна учитываются даже особенности того, как мы привыкли тыкать по экрану планшета или смартфона. Например, элементы управления сайтом целесообразно расположить в так называемую активную зону, куда с легкостью дотягиваются наши гибкие, натренированные фаланги пальцев.
  5. Разработка под конкретную операционную систему, в нашем случае iOS, означает ориентацию на фирменный стиль Apple (особые цветовые решения, градиенты и структура страниц).

Добыча

Какую выгоду принесет адаптивная верстка под iPhone и другие мобильные устройства? Прежде всего, это сочный и лакомый трофей в виде поклонников iPad и iPhone, а это уже не малый процент свеженьких, активных, технологически подкованных и главное – довольных адаптивным дизайном юзеров.

Последнее в нашем блоге